Этот день в истории

13 августа

Согласно календарю индейцев майя, в этот день 3 114 года до н. э. был сотворен мир. Но 13 августа было вписано в историю индейцев Центральной Америки в другом году - 1521, гораздо менее мифичном и гораздо более страшном: испанский конкистадор Эрнан Кортес захватил древнюю столицу ацтеков Теночтитлан (сейчас на этом месте город Мехико). Город, расположенный на озере, был взят измором; испанцы повредили водопровод, так что жители страдали не только от голода, но и от жажды. Тем не менее ацтеки защищались более трех месяцев. Когда испанцы ворвались в город, “он был переполнен мертвецами... порой их было так много, что они лежали друг на дружке, точно поленницы дров”.



1624 год. В этот день король Франции Людовик XIII назначил кардинала Ришелье своим первым министром. Стараниями Дюма и особенно неудачных экранизаций "Трех мушкетеров" Ришелье предстает то негодяем, то глупцом, в то время как это был мудрый и дальновидный политик, много сделавший для Франции.

1840 год. В этот день скончался Александр Куницын, профессор нравственных и политических наук в Царскосельском лицее. Он был любимым наставником Пушкина и других лицеистов. Однако книга его лекций была запрещена министерством просвещения, Куницын был уволен из лицея и университета. Директор лицея Энгельгардт писал о нем: “Куницын умел учить и добру учил!”, а Пушкин подарил наставнику свою “Историю Пугачевского бунта”.

В этот день 1863 года скончался французский художник Эжен Делакруа. Его ранние бунтарские картины (из них наиболее известна “Свобода на баррикадах”) шокировали публику почти натуралистическим воплощением жестокости и смерти. С годами художник отказался от этого, стал работать в более традиционной манере, но его позднейшие работы оставались почти незамеченными, хотя мастер был отмечен самыми разными наградами.

Во второй половине XIX века европейская культура открывала для себя собственную древность. Языческая мифология и древние легенды переживали второе рождение. Огромную роль в этом сыграли оперы Рихарда Вагнера. Их действующими лицами были не только отважные воители, но и боги; для постановки таких опер требовались особые технические средства. И вот 13 августа 1876 в Байрёйте открылся театр, специально выстроенный для опер Вагнера. Премьерой была тетралогия “Кольцо Нибелунга” - спектакль, идущий четыре вечера подряд.


"Кольцо Нибелунга":
"Золото Рейна" (3 фото); "Валькирия" (6 фото); "Зигрфирд" (7 фото); "Гибель богов" (11 фото);
"Лоэнгрин" (3 фото); "Парцифаль" (8 фото); "Тангейзер" (3 фото);"Тристан и Изольда" (4 фото)

1926 год. У Анхеля Кастро - выходца из Испании, приехавшего на Кубу и разбогатевшего, - родился сын Фидель. Он получил степень доктора права, выступал против тогдашнего режима, был арестован, произнес на суде сакраментальную фразу “История меня оправдает”. В 1959 году его повстанческая армия одерживает победу – и Куба становится “Островом Свободы”, cоциалистическим государством под самым боком США. Фидель Кастро правит ею без малого шестьдесят лет.

13 августа 1961 началось сооружение Берлинской стены, отделившей Западный Берлин от ГДР. Город разделили 45 километров пятиметровой бетонной стены с колючей проволокой наверху. По словам очевидцев, стена никогда не была полностью замкнута, с "буржуйской" стороны она была всячески разрисована, а со стороны ГДР - мрачно серела бетоном.

1990 год. В этот день президент СССР М. С. Горбачёв подписал указ “О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20—50-х годов”.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2014

благодарим за помощь "Мифу"
39Всё о маникюре - курсы маникюра педикюра и наращивания ногтей в Москве. Не парь себе мозги.49