Этот день в истории

14 августа

582 год. В этот день скончался византийский император Тиберий II Константин. Император успешно бил персов, но потерпел тяжелые поражения от славянских племен: наши далекие предки наводили на Византию ужас.

14 августа 1248 года началось строительство самого прекрасного памятника эпохи готики: Кёльнского собора. Каменное кружево плетется небыстро, и строительные работы затянулись до… 1880 года. Отделка продолжается и по сей день. Похоже, это мировой рекорд долгостроя.


Великий князь литовский Ягайло боролся с Тевтонским орденом не мечом, а хитростью: в этот день в 1385 году он заключил унию с Польшей об объединении земель, а затем ввел в Литве католичество. Тевтонский "поход на язычников" потерял смысл.

14 августа 1742 родился римский папа Пий VII, прославившийся тем, что отлучил от церкви Наполеона. Император арестовал понтифика, но тот не отступил от своего решения.

1775 год. Екатерина II повелела разогнать Запорожскую Сечь. Крым покорен, запорожцам больше не от кого защищать южные села. А вольница, принимающая к себе всех беглых, - какому царю это нравится? По приказу матушки-императрицы Сечь заняли войска. Часть казаков ушла за Дунай и далее в Турцию, часть перебралась на Кубань.

В 1860-м году в этот день родился Эрнест Сетон-Томпсон, канадский писатель, автор книг о животных. Героями его рассказов - то трогательных, то трагичных - были звери, повадки которых были прекрасно известны, а приключенческие сюжеты будоражили умы юношества, мечтавшего о встречах с индейцами и о жизни на природе. Писатель сам иллюстрировал свои книги и, кроме того, прочел свыше 3 тысяч лекций.



лисы и др (9 рисунков); волки и др (8 рисунков); медведи и др (7 рисунков)

1867 год. В этот день родился Джон Голсуорси, английский писатель, нобелевский лауреат 1932 года “за высокое искусство повествования, вершиной которого является “Сага о Форсайтах””.

14 августа 1875 года родился художник Мстислав Добужинский, один из видных участников объединения “Мир искусства”. Мастер много иллюстрировал книги, работал для театра. Изящная форма и душевная глубина отличали стиль художника.

(три работы)

1930 год. Совнарком СССР принимает постановление “О всеобщем обязательном начальном обучении”. Одновременно следовало приступить ко введению всеобщего семилетнего обучения в промышленных городах и рабочих поселках. К 1934 году эта задача была в основном решена.

1945 год. В Москве подписан советско-китайский договор о дружбе и союзе сроком на 30 лет.

1946 год. Печально известное постановление ЦК ВКП(б) “О журналах “Звезда” и “Ленинград”. Черный день в судьбе Анны Ахматовой и Михаила Зощенко, которых это постановление подвергло даже не критике, а непристойной брани - за "низкопоклонство перед гниющей, упадочной буржуазной культурой", устроив настоящую травлю этих писателей. В 1988 постановление было отменено решением Политбюро как ошибочное.

В этот день 1958 года скончался Фредерик Жолио-Кюри, великий физик, вместе с женой Ирен Кюри получивший нобелевскую премию 1935 года за синтез новых радиоактивных элементов.Не надо путь его с тестем - Пьером Кюри, мужем Марии Кюри-Склодовской. Эта семья - единственная в мире, где было четыре лауреата нобелевской премии.

Старшее поколение помнит проекты переброски великих сибирских рек на юг. В Каракумах должны были зацвести персики… а вот к каким изменениям климата всей планеты это бы привело? По счастью, одумались раньше, чем произошла беда - и 14 августа 1986 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР все работы были прекращены.

1988 год. День смерти Феррари. (85)Нет, не знаменитого гоночного автомобиля, а его создателя - автогонщика и конструктора Энцо Феррари, прожившего 90 лет.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010

благодарим за помощь "Мифу"
39 запчасти ман , фольксваген.
point blank читы видео .49