Этот день в истории

16 августа

980 год. Родился Ибн Сина, более известный как Авиценна - великий иранский врач, философ, поэт, музыкант, служивший визиром у властителей Средней Азии и Ирана. Его пятитомный "Канон врачебной науки" был обобщением знаний греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей. В средневековой Европе эта книга была обязательным руководством; известно не менее тридцати ее латинских изданий.

1603 год. В этот день родился Адам Олеарий - немецкий учёный, посетивший в составе голштинского посольства в Московское государство. Его “Описание путешествия в Московию” остается бесценным источником сведений о Руси времен Алексея Михайловича, ведь внимание иностранца привлекают детали, обыденные для русского. Например, что бабе приличнее задрать сарафан на голову, чем показаться на людях с непокрытой головой. Да вы не переживайте, под сарафаном рубаха была…

16 августа 1876 года родился Иван Билибин, художник-график. Глубоко знающий и любящий русскую старину, он создавал иллюстрации к народным сказкам и произведениям Пушкина.



три декорации; 3 рисунка; 2 рисунка; 2 рисунка; 3 рисунка

1941 год. В этот день был издан приказ № 270, которым все военнопленные объявлялись предателями и изменниками.

1956 год. Принято постановление об орошении и освоении целинных земель. Несколько лет дававшие необычайно высокие урожаи, эти земли вскоре истощились. А после развала СССР судьба русских-целинников в Казахстане стала совсем незавидной.

1976 год. Новости кино. Мало кто знает, что культовый фильм Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром!” сначала вышел на киноэкран. Да, посреди лета. По телевидению его впервые покажут 1 января 1977 года - и с тех пор ни один фильм не будут демонстрировать чаще.

1987 год. Каждый актер, наверное, мечтает умереть на сцене, прямо во время спектакля. Андрею Миронову это удалось. Это случилось на гастролях театра Сатиры в Риге, Андрей играл одну из самых любимых своих ролей - Фигаро.

благодарим за помощь "Мифу"

В жизни студента много проблем, но еще больше - веселья. Обсудить то и другое можно с товарищами на студенческом портале. Помимо форума, здесь есть много полезной информации, как учебной, так и организационной, например, характеристика студента с места практики. Словом, всё от вопросов сдачи госэкзамена - до фольклора и слэнга.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010