Этот день в истории

19 августа

14 год. Умирает первый римский император Октавиан Август. При нем империи настал долгожданный мир, народ искренне верил, что наступил новый золотой век и обожествлял императора. Увы, со смертью Августа всё пошло по-прежнему.

Шанель. Это имя магически действует на всех модниц. Габриэль Шанель родилась в этот день в 1883 году. В юности, зарабатывая на жизнь как певичка в кабаре, она получила прозвище Коко. Духи “Шанель №5”, “маленькое черное платье”, сумочка на цепочке – таковы самые известные ее творения. Как-то герцог Вестминстерский попросил ее руки, на что она с присущей ей прямотой и иронией ответила: “На свете полно всяких герцогинь, но только одна Коко Шанель”. Она стала единственным человеком из мира моды, кто попал в список ста самых влиятельных людей ХХ столетия.

Очередной день совпадений. 1927 год. В газете “Известия” опубликована “Декларация митрополита Сергия”: призыв синода сотрудничать с советской властью, грозящей антисоветски настроенным священникам лишением сана. 2000 год – новый союз церкви и государства: в Москве освящен воссозданный храм Христа Спасителя.

1929 год. В этот день скончался Сергей Дягилев – знаменитый импресарио, один из организаторов художественного объединения “Мир искусства”. Главным детищем Дягилева были “Русские сезоны” в Париже – блистательные постановки опер и балетов, для которых творили лучшие представители русской культуры.

1936 год. Москва. Первый открытый процесс по делу троцкистско-зиновьевского антисоветского центра. Зиновьев и Каменев признаются в создании “террористического центра”, участии в убийстве Кирова и подготовке заговора против Сталина. Они дают показания против Бухарина, Рыкова, Томского. Всем обвиняемым вынесен смертный приговор.

1960 год. В космос отправляют Белку и Стрелку, собак-космонавтов. Спустя 22 года в этот день в космос летит вторая женщина-космонавт – Светлана Савицкая.

1991 год. ГКЧП. Августовский путч. К этому событию относятся по-разному, но бесспорно одно: этому трехдневному фарсу мы обязаны гибелью СССР, хотя большинство населения страны было за сохранение Советского Союза.

благодарим за помощь "Мифу"
Туры в Санкт-Петербург
Жителям и гостям Петербурга компания предлагает разнообразные виды туров: групповые и индивидуальные, туры для школьников, поездки по окрестностям Северной Столицы, горящие туры в Питер. Экскурсии возможны самые разные: пешеходные и автобусные, водные и с высоты птичьего полета, образовательные и религиозные...

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010