Этот день в истории

20 августа

917 год. Болгары – в то время дикие язычники - разбили византийскую армию и подчинили себе Балканы

1561 год. Родился отец оперы - Якопо Пери. В 1598 году он написал первую в истории культуры оперу “Дафна” (увы, не сохранившуюся до наших дней), а через два года - “Эвридику”. Эта опера была исполнена на свадьбе французского короля Генриха IV и Марии Медичи.

1691 год. Первый зафиксированный случай продажи негров в Америке. Голландский корабль доставил в Джеймстаун 20 рабов. Пик работорговли придется на следующее столетие. Когда США провозгласят независимость, там будет уже три миллиона рабов.

1704 год. Петру I объясняли, что крепость Нарва неприступна, да и сам русский царь был разбит под ней четырьмя годами раньше. Но Петр не слушал мудрых советников и после десяти дней артобстрела, пробив бреши в двух стенах, предложил шведам сдаться. Те надменно отказались. Что ж… через три часа яростного штурма им пришлось капитулировать. Большинство шведов погибло, в плен попали генерал-майор Горн во всем штабом и полутора тысячами солдат.

Трудно представить себе Питер без блистательных каскадов и фонтанов Петергофа. Они были пущены в 1721 году. Днем раньше царь Петр лично, собственной лопатой снес последнюю перемычку в канале, ведущем к петергофским водоводам. И 20 августа в небо взмыли струи Большого Каскада.

1812 год. "Приехал Кутузов бить французов". Александр I, недовольный сдачей Смоленска, назначает главнокомандующим одноглазого ученика Суворова.

"Легенда об Уленшпигеле" Шарля де Костера кажется написанной чуть ли не во времена самого знаменитого насмешника и гёза, однако это отнюдь не так: писатель родился 20 августа 1827 года. В ХХ веке на основе его книги будет создан фильм об Уленшпигеле и замечательная пьеса Гр. Горина "Тиль!"

1829 год. Вторая русско-турецкая война. В этот день русские войска, которыми командовал генерал Дибич, перешли Балканы и заняли вторую столицу Турции Адрианополь. Султан запросил мира, который и будет заключен спустя месяц на очень выгодных для России условиях.

Декабристы, как мы знаем, разбудили Герцена - и 20 августа 1855 года вышел первый номер его журнала “Полярная звезда”. На титульном листе журнала было изображение профилей пяти казненных декабристов. Влияние это журнала на общественную мысль России было огромно.

1923 год. В этот день родился человек, имя которого хорошо известно хозяйкам: Вильям Похлёбкин. Его кулинарные книги дот сих пор очень популярны. А специалисты высоко ценят его работы по международной политике, геральдике, истории.

1939 год. Войска Г. Жукова разбили японцев на реке Халхин-Гол. Это была одна из самых знаменитых побед “довоенной войны”.

1945 год. После бомбардировки Хиросимы Политбюро объявляет проблемой № 1 создание советской атомной бомбы. Спецкомитет правительства возглавляет Л. Берия, туда входят академики И. Курчатов и П. Капица.

Сколько всего в нашей стране космодромов - знает, наверное, только президент. 20 августа 1947 года прибывают первые офицеры на полигон Капустин Яр, который по одним сведениям находится в Астраханской области, а по другим - в Архангельской. Зато точно известно, что с него запускались советские ракеты “Вертикаль”, искусственные спутники Земли - советские, индийские, французские. "И другие", как сообщают достоверные источники.

День покорения горы, которую тибетцы называют "Госпожа Ветров" - Джомолунгма, а европейцы зовут Эверестом по фамилии английского полковника. 20 августа 1980 года итальянец Райнхольд Месснер взошел на высочайшую вершину - в одиночку и без запаса кислорода.

благодарим за помощь "Мифу"
Фурнитура для перил
Современная архитектура - это металические перила, ограды балконов, поручни. Компания "АКС" предлагает фурнитуру для перил из нержавеющей стали, рассчитанную для эксплуатации на улице. На сайте представлен актуальный каталог продукции, фотогалерею лестниц и ограждений; есть система скидок, в том числе накопительная.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010