Этот день в истории

24 августа

79 год. Последний день Помпеи. Город был уничтожен извержением Везувия. Свободные и рабы, гладиаторы и гетеры, моряки и купцы – все они погибли в лаве и пепле. Эта страшная трагедия навсегда сохранила город таким, каким он был в тот день. Теперь это бессмертный памятник культуры.
Среди погибших был выдающийся писатель Плиний Старший – ученый и государственный муж, он был автором автор “Естественной истории” в 37 книгах. Менее объемные его труды до нас не дошли, о них известно лишь по ссылкам более поздних авторов.

Минуло полторы тысячи лет – и в тот же день произошло еще более кровавое событие. На сей раз оно был делом человеческих рук. Варфоломеевская ночь. 24 августа 1572 года католики перерезали 10 000 гугентов. На этом ужасы резни не закончились – и всего за осень было уничтожено около 70 000 гугенотов, а 200 000 протестантов покинули страну.

Многие в детстве читали книги об отважном и благородном пирате Бладе, но мало кто знает, что ирландец Томас Блад – лицо историческое. Дата его рождения неизвестна, а скончался он 24 августа 1680 года. Он не бороздил моря, а был прославлен, например, похищением драгоценностей британской короны из Тауэра в мае 1671 года. Авантюриста схватили, но вместо смертного приговора он сумел получить… свои ирландские владения и сумму, равную награде за его голову. Репутация Блада была такова, что после его смерти власти устроили эксгумацию тела, чтобы убедиться в том, что он действительно умер.

1845 год. Родился князь Лев Голицын, прославившийся как винодел. Им был основан знаменитый завод вин “Массандра”, а затем в маленьком имении Новый Свет князь стал производить один из лучших в мире сортов шампанского.

1949 год. Вступил в силу договор об образовании Северо-Атлантического альянса - НАТО

1995 год. В продажу официально поступила операционная система Windows 95. С той поры все, кто работает за компьютером, ругают Виндоуз – и пользуются ею.

благодарим за помощь "Мифу"
Как стать счастливым
"Счастье у каждого свое" - так обычно говорит человек, далекий от счастья. На самом деле, рецепт "как стать счастливым" существует и он весьма прост. Его можно найти в блоге askalex.ru, посвященном вопросам лидерства и успеха, психологии и философии. Читайте - и будьте счастливы!

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010