Этот день в истории

25 августа

1530 год. В этот день родился Иван IV, будущий царь всея Руси, будущий Грозный. Он лишился отца в три года, а когда ему было 8 лет – умерла и его мать. Боярское самовластье, дворцовые перевороты… неудивительно, что юный царь вырос в непримиримой ненависти к боярам. Первый правитель, кто венчался на царство, покоритель Казани и Астрахани, при котором было начато покорение Сибири. Столь же прославлен царь и своими страшными деяниями: казни, опричнина…

1819 год. Родился самый знаменитый невымышленный сыщик: Аллан Пинкертон. Скромный бондарь-эмигрант, живший неподалеку от Чикаго, он однажды схватил фальшивомонетчиков, потом еще раз, еще… В итоге Пинкертон организовал частное детективное агентство, самыми крупными успехами которого были предотвращение покушения на президента Линкольна в 1861 году и арест похитителей 700 000 долларов.

Люди умирают, но их имена становятся единицами измерения. В 1819 году скончался Джеймс Ватт, в 1867 в тот же день умер Майкл Фарадей.

1921 год. Расстрелян поэт Николай Гумилев. Сохранился рассказ чекиста Боброва о подробностях расстрела: “Этот ваш Гумилев... нам, большевикам, это смешно, но, знаете, шикарно умер. Улыбался, докурил папиросу... Фанфоронство, конечно. Но даже на ребят из особого отдела произвел впечатление. Мало кто так умирает...”

1944 год. Вторая мировая. От фашистских войск освобожден Париж.

2000 год. В России возрожден орден св. Георгия. Так же, как и столетия назад, Георгиевский Крест вручается за военные подвиги при нападении внешнего врага.

благодарим за помощь "Мифу"
Печати
Компания занимается изготовлением печатей и штампов любой сложности, используя лазерную гравировку резины, фотополимеризацию и другие технологии. Если вам нужны печати (Москва), полиграфическая и сувернирная продукция - обращайтесь в ООО «Центр Печати», находящийся в самом центре Москвы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010