Этот день в истории

27 августа

Греко-персидские войны. Маленькая страна противостояла огромной империи персов. В этот день в 479 году до н. э. произошла битва при Платеях: греки под командованием спартанского военачальника Павсания одержали победу над персами. Осенью был разгромлен и персидский флот, после чего царь Ксеркс более не мечтал о покорении Эллады.

Венецианского художника Тициана еще при жизни называли Божественным. Один из выдающихся мастеров итальянского Возрождения, он создавал образы, полные света и радости жизни. Подобно большинству современников, он создавал картины как на библейские темы, так и на сюжеты античной мифологии. Из последних наиболее знаменита “Венера Урбинская”: античную богиню художник помещает в интерьер современного ему итальянского дворца. Тициан прожил около ста лет и ушел из жизни 27 августа 1576 года.





1681 год. В этот день скончался один из самых известных русских патриархов - Никон. В миру Никита Минов, он прошел путь от сельского священника до высшего иерарха церкви. Величественный, прекрасный оратор, глубоко образованный, он произвел огромное впечатление на царя Алексея Михайловича. В 1652 году Никон был избран патриархом. Через два года царь уехал на войну с Речью Посполитой и оставил правление на Никона. Однако решительные меры, предпринятые патриархом, привели к ссоре с царем и лишению сана.
Главным делом Никона была церковная реформа. Цель была благородна: исправление многочисленных ошибок, накопившихся за века в церковных книгах и обрядах. Однако Никон столь активно ориентировался на греческую церковь, что это вызвало резкое неприятие многих выдающихся священников, равно как и народа. Несмотря на то, что церковные соборы трижды утверждали реформы Никона, Соловецкий монастырь открыто выступил против них. В русской церкви возник раскол; староверы часто ценю жизни отстаивали русское православие. С течением времени именно старообрядцы оказались хранителями не только религиозных, но и многих культурных традиций русского народа.

1770 год. Родился один из крупнейших европейских философов - Георг Гегель, создатель теории диалектики. В центре его системы лежало представление об абсолюте - мировом духе. Его “Феноменология духа” стала краеугольным камнем философской науки. Кроме того, Гегель читал лекции по философии истории, эстетике, философии религии, истории философии; они были опубликованы посмертно.

В этот день в 1812 году родилась Наталья Гончарова, будущая жена А.С. Пушкина. "Чистейшей прелести чистейший образец" - напишет о ней поэт.

Создатель и директор театра в 18 лет - сейчас в это трудно поверить. Но именно такой была Наталья Сац. В стране еще шла гражданская война, а она создала Московский театр для детей (ныне Центральный детский театр). Спустя полвека она организовала первый в мире детский музыкальный театр. Наталья Сац была не только организатором, но и автором пьес для детей, а также либретто балетов и опер для юных меломанов. Эта выдающаяся женщина родилась 27 августа 1903 года и прожила 90 лет.

1910 год. В этот день родилась одна из святых женщин ХХ века – мать Тереза. Ее мирское имя - Агнес Гонджа Бояджиу. Албанка, родившаяся в Македонии, она в 21 год приняла монашество и вскоре была отправлена в Индию, где основала общину Ордена милосердия, помогающего всем людям без различия национальности и вероисповедания. За благородную деятельность мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира 1979 года, а в 2003 году Католическая церковь причислила ее к лику блаженных.

Сейчас никто не помнит, что 27 августа 1919 года Ленин подписал декрет о национализации кинематографической индустрии. Но дата осталась - сейчас это День кино.

1955 год. Ирландия. Управляющий пивной компанией “Гиннесс” Хью Бивер решил для удобства завсегдатаев пабов собрать в одной книге ответы на вопросы их любимых викторин. Первое издание “Книги рекордов Гиннесса” вышло на 198 станицах. Сейчас она издается более чем в 100 странах мира и переведена более чем на 23 языка, уступая по тиражам лишь Библии с Кораном . Каковой рекорд… был занесен в “Книгу рекордов Гиннесса”!

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010

благодарим за помощь "Мифу"
Вентиляционное оборудование - воздуховод.
Отделочные материалы: тротуарная плитка. Тротуарная плитка, производитель.
Секционные гаражные ворота - секционные ворота. Искал ворота? Жми сюда.
Переезд квартиры,офиса недорого - грузоперевозки. Перевезём Недорого! переезды.