Этот день в истории

5 сентября

1187 год. В этот день родился французский король Людовик VIII, прославившийся крестовым походом против… французов же. Воевать за веру было безусловно удобнее не в далекой Палестине, а в собственной стране, тем более, что еретики-альбигойцы, живущие на юго-западе Франции, были объявлены врагами католической веры. Самым страшным преступлением альбигойцев была критика Римской церкви за её чрезмерно мирской характер. Такая вина безусловно заслуживает крестового похода.

5 сентября 1568 года родился Томмазо Кампанелла. Философ, за свои религиозные взгляды он провел 27 лет в тюрьме, где написал несколько книг. Самое известное его сочинение – “Город Солнца”, коммунистическая утопия. Коммунистическая – в буквальном смысле: у жителей этого якобы справедливого города всё общее. Даже жены.

1569 год. В этот день скончался нидерландский живописец Питер Брейгель Старший. Художнику было около 45 лет. Он прославлен картинами, живописующими быт Нидерландов XVI века, - то радостные крестьянские праздники, то горечь и трагедию испанского владычества. Многие его картины написаны на сюжеты народных пословиц и притч.

1698 год. Если верить хронографам, именно в этот день Пётр I начал собственноручно брить боярам бороды. Новомодных изменений во внешности избежали лишь глубокие старики, а те бояре, что поумнее, стали бриться сами. Петр, в конце концов, был по профессии царь, а не цирюльник! Сейчас трудно оценить всю скандальность брадобрития, а между тем на Руси мужчине появиться без бороды было столь же неприлично, как сейчас пройтись нагишом по улице. Некоторые бояре платили большие деньги за право "не срамиться" бритым лицом.

В 1817 году в этот день родился Алексей Константинович Толстой, незаслуженно забытый в последнее время. Его роман “Князь Серебряный”, драматическая трилогия “Смерть Иоанна Грозного”, “Царь Федор Иоаннович” и “Царь Борис” были и остаются в числе лучших произведений о Московской Руси. В соавторстве с братьями Жемчужниковыми он создал образ Козьмы Пруткова. Помните крылатые выражения "Нельзя объять необъятное", "Зри в корень"?

1919 год. Гражданская война. Гибель Чапаева. Когда-то фильм режиссеров-братьев Васильевых был известен каждому человеку в стране, мальчишки смотрели его по многу раз, всё надеясь, что выплывет Василь Иваныч, не убьет его белогвардейская пуля и выйдет он на другой берег реки Урал. В годы Великой Отечественной войны это свершилось: фильму был доснят другой конец, Чапаев спасался и скакал в развевающейся бурке на нового врага.

1944 год. Советское правительство объявило войну Болгарии, но... болгары встретили русские войска с радостью, никаких боев не было и ни один советский солдат в Болгарии не погиб. Всегда бы так…

Есть книги, которые нужно запрещать. Нет, не потому, что в них какая-то крамола. Просто пока книга входит в "черный список" и читается тайком, она кажется шедевром. А разрешат - и глядишь: ничего особенного. Многие испытали это разочарование, когда "разрешили" роман Б. Пастернака "Доктор Живаго". Он впервые вышел в Италии 5 сентября 1958 года, и тогда это было событие в литературе и скандал в политике.

благодарим за помощь "Мифу"
Эффективная раскрутка сайта
Дешевые "черные" методы раскрутки сайта уходят в прошлое, и сейчас выгоднее ручное добавление ссылок в каталоги и на сайты. Заказать эффективную раскрутку сайта можно в компании "Seonyx", где профессиналы приведут первых посетителей на ваш сайт уже через два часа.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010