Этот день в истории

9 сентября

1087 год. Скончался Вильгельм Завоеватель. Нормандскому королю Англии было около шестидесяти, из них 20 лет он правил Британией. Незаконнорожденный сын герцога Нормандии, он был его единственным ребенком и состоял в отдаленном родстве с английскими королями. Оказавшись в 7 лет герцогом Нормандии, Вильгельм долгие годы боролся за власть, причем, увлекшись этим интересным делом, захватил ряд французских городов, (149) а также соседний полуостров Бретань. Но власти никогда не бывает много – и в сентябре 1067 года нормандская армия высаживается в Англии. Англичане была разбиты в битве при Гастингсе, Вильгельм стал королем. Быть правителем и на острове, и на континенте оказалось несколько сложнее, чем хотелось бы: восстания вспыхивали то в Нормандии, то в Англии.

1776 год. Объединенные Колонии Америки сменили название, и с того дня зовутся Соединенными Штатами.

Одним из первых русских исследователей культуры Китая был Никита Бичурин, в монашестве — Иакинф. Историк, переводчик, член-корреспондент Российской АН, он был ректором Иркутской духовной семинарии, а затем назначен главой русской духовной миссии в Пекине. Его исследования по языку, истории и культуре Китая были удостоены шести Демидовских премий. Однако церковное начальство считало иначе, Синод лишил архимандрита Иакинфа сана и отправил в ссылку на Валаам. Этот выдающийся человек родился 9 сентября 1777 года.

1828 год. В этот день родился Лев Толстой. О нем написано столько, что под тоннами исследований, биографий и школьных сочинений уже не видно самих его книг. Яркость и жесткость “Севастопольских рассказов”, масштабные образы “Войны и мира”, тяжелая дидактика “Анны Карениной” и особенно “Воскресения” – увы, всё это стало “священной коровой” русской литературы: книгами, к которым относятся с равнодушным почитанием. А жаль. Ведь классика – это не то, что вынужден зубрить усталый школьник, это книги, в которых можно найти ответы и на сегодняшние вопросы.

Спустя 90 лет родился другой писатель, благодаря которому наши детишки впервые познакомились с “Винни Пухом”, “Мэри Поппинс”, “Питером Пэном”. Название знаменитой “Алисы в Стране Чудес” он предлагал перевести как “Алиска в Удивляндии” - жаль, не дали. 9 сентября 1918 года родился Борис Заходер. Этот добрый и веселый человек проживет почти 90 лет.

Кто из нас не помнит Зайца из “Ну погоди!”? Милая и добрая Надежда Румянцева, озвучивавшая его, родилась в 1930 году. “Королева бензоколонки” и героиня “Девчат” известна не только по своим ролям, но и по озвучанию. Например, у “Кавказской пленницы” Нины – только внешность Натальи Варлей, а голос – Румянцевой. Пожелаем здоровья этой замечательной актрисе!

благодарим за помощь "Мифу"
На строительстве и на садовом участке трудно обойтись без бытовок. Деревянные бытовки значительно дешевле металлических. Перевоз бытовок не требует отдельного разрешения от ГИБДД. Садовая бытовка отличается от строительной только назначением, но не конструкцией.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010