Этот день в истории

12 сентября

XVII век. Россия. Смута. Князь Василий Шуйский вел столь хитрую политику, что перехитрил сам себя: сначала, чтобы лишить власти сына Бориса Годунова, он объявил, что царевич Димитрий не был убит в Угличе, а потом когда явился первый Лжедмитрий, не захотел признавать самозванца, за что был арестован. Лжедмитрий вскоре вызвал ненависть народа и был убит, и на волне гнева против поляков толпа провозгласила Шуйского царем. Это был триумф жадного до власти князя. Но увы, он не учел, что русский народ научился не только избирать царей, но и свергать их, – и спустя четыре года ему объявили импичмент, насильно постригли в монахи. 12 сентября 1612 князь Шуйский, он же экс-царь Василий IV умер в польском плену.

1756 год. Родился один из героев войны 1812 года - Дмитрий Дохтуров. В сражении под Аустерлицем его сочли погибшим, однако храбрый генерал со своей дивизией пробился сквозь ряды неприятеля. В 1812 году он защищал Смоленск, под Бородиным командовал центром, а после ранения Багратиона — левым крылом. Главным подвигом Дохтурова стало сражение за Малоярославец. Город пять раз переходил из рук в руки, но в итоге Наполеон был вынужден вернуться на разоренную Смоленскую дорогу. О Дохтурове говорили, что “самые недостатки русского народа казались ему выше достоинств иностранцев”. Подчиненные любили его и были ему беспредельно преданы.

Купец Павел Третьяков писал: “Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие”. Вместе с братом Сергеем он собрал лучшую из коллекций русской живописи, построил для нее галерею, открытую для всеобщего посещения, а 12 сентября 1892 передал ее в дар Москве.

Подростки куда только ни залезут. Четыре французских мальчишки залезли в пещеру и… так 12 сентября 1940 года было совершено одно из крупнейших открытий в истории первобытного искусства: пещера Ласко во Франции. Ее называют “Сикстинской капеллой первобытной живописи”. Наиболее известен “зал быков”, изображения в котором впечатляют своей реалистической точностью и динамикой. Эта картинная галерея палеолита была создана в XVIII—XV тысячелетии до н. э.

1941 год. Летчица Екатерина Зеленко таранила и сбила немецкий истребитель. Она была сбита, когда пыталась посадить поврежденный самолет. Это единственный случай в истории авиации, когда воздушный таран совершила женщина. 5 мая 1990 года Екатерина Ивановна Зеленко посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

В 1944 году в этот день родился замечательный музыкант и деятель культуры Владимир Спиваков. Виртуозный скрипач, создатель и руководитель ансамбля “Виртуозы Москвы”, организатор многих культурных акций, маэстро одинаково успешно работает как в серьезном, так и в легком жанре. В день рождения пожелаем ему новых творческих успехов!

В этот день 1949 года родилась легенда советского спорта – Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка в парном фигурном катании.

Первым космическим аппаратом, достигшим Луны, была советская межпланетная станция “Луна-2”. Это произошло еще до полета Гагарина – аппарат был запущен с Байконура 12 сентября 1959 года и через два дня – прилунился.

благодарим за помощь "Мифу"
Алкометр
После принятия нового закона об алкоголе за рулем, алкометр полезно иметь каждому водителю. Купить алкометр или алкотестер, узнать, чем один прибор отличается от другого, разобраться в современных модификациях алкотестеров можно в специальном интернет-магазине. Также на сайте ряд полезных статей по теме.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010