Этот день в истории

14 сентября

407 год. В этот день скончался Иоанн Златоуст – константинопольский патриарх, блестящий проповедник, написавший толкование на многие книги Священного Писания. Став патриархом, он начал с духовного совершенствования священства. Средства, которые предназначались для архиепископа, святой потратил на содержание больниц и гостиниц для паломников. Беспощадно критикуя распущенность столичных вельмож, он нажил могущественных врагов, был осужден на казнь, которую заменили на изгнание Армению. В день его изгнания здание сената охватил огонь, в чем увидели знамение даже язычники.

786 год. Как утверждают историки, именно в этот день правителем Аббасидского халифата стал Гарун аль-Рашид. Он правил более 20 лет, и это были годы расцвета культуры арабского Востока. Халиф прославился мудростью и справедливостью, и вошел не только в историю, но и в многочисленные сказки и притчи.

1052 год. Русь. Великий Новгород. В этот день был освящен Софийский собор, древнейший из ныне сохранившихся в России храмов. Спустя сто лет его украсят бронзовые Магдебургские врата с большим количеством рельефных фигур. Во времена Ивана Грозного возникнет легенда о голубе, окаменевшем при виде избиений новгородцев; голубь как хранитель города будет изображен сидящим на кресте. В Великую Отечественную крест с голубем будет сбит фашистами, и только после этого Новгород падет. Этот крест увезут в Испанию – и лишь в 1991 году его вернут в Софию Новгородскую.

На Руси годы отсчитывались от библейского “сотворения мира”, а новогодний праздник приходился на 1 марта. Однако в 1492 году Московский Собор постановил вести отсчет лет с 1 сентября (по старому стилю; это соответствует 14 сентября по новому). Когда в 1700 году Петр I введет европейский календарь, церковь останется при своем счете времени. Итак, с новым, 7515-м от сотворения мира, годом!

Сегодня каждый школьник знает про то, что у Сатурна есть кольца. Исследование этой планеты провел французский астроном, директор Парижской обсерватории Джованни Кассини. Он установил, что внешнее и внутреннее кольца Сатурна разделены, открыл 4 спутника этой планеты. Выдающийся астроном умер 14 сентября 1712 года. В начале XXI века его именем будет назван исследовательский зонд, направленный к Сатурну.

Новости технического прогресса. 1886 год. Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки. Молодое поколение уже, наверное, и не знает, что это такое…
1896 год. В Петербурге начал действовать телеграф. Он имел своим “назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения...”

1939 год. Русский конструктор Игорь Сикорский, эмигрировавший в США, успешно провел испытания первого вертолета VS-300. Еще в России в 1910 году он сконструировал вертолет, однако первый образец не смог поднять в воздух. В России Сикорский также занимался строительством самолетов, из которых наиболее знаменит “Илья Муромец”.

благодарим за помощь "Мифу"
Детские комнаты для девочек
Когда хочется сделать комнату для своего ребенка самой необычной на свете, стоит обратиться к художникам, мастерам декорирования. Детские комнаты для девочек могут быть расписаны самым необычным образом, с учетом вкусов ребенка, а также разделения комнаты на спальную, игровую и учебную зоны.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010