Этот день в истории

16 сентября

1387 год. Родился английский король Генрих V, отважный Гарри. Большинству о нем известно по пьесам Шекспира, однако, вопреки великому драматургу, Гарри не вел беспутную молодость, а участвовал в сражениях с 14 лет, а в 16 лет уже командовал войсками. Став королем, он захотел мирным путем вернуть французские земли своего рода – в приданое за Екатериной Французской, которую требовал в жены. Король получил отказ – и тогда начал войну, наголову разбив французов в битве при Азенкуре. После этого он получил и принцессу, и земли. Эти события легли в основу пьесы Шекспира. В 1944 году она была экранизирована знаменитым английским актером Лоуренсом Оливье (первая режиссерская работа мастера), он же сыграл заглавную роль. В годы Второй мировой войны клич “Господь за Гарри и святой Георг!” звучал до слез современно. Генрих V был для англичан тем, чем для русских – Александр Невский.

1745 год. В этот день родился Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Сын генерала Петра I, он начал службу как командир роты. В 1768 году во время русско-турецкой войны он был ранен в голову и лишился глаза. Через восемь лет он снова с строю, служит при Суворове. При штурме Измаила, он, по словам Суворова, был его левым флангом и правой рукой. Позже Кутузов проявил себя как искусный дипломат, значительно улучшив отношения России и Швеции. Он был генерал-губернатором в Литве, военным губернатором в Петербурге. Александр I не простил Кутузову поражения при Аустерлице, когда сам император велел наступать, не дожидаясь подхода всех сил. Но в 1811 году опальный генерал снова командует армией – на сей раз Молдавской, снова против турок; он заключает Бухарестский мир, обезопасивший южные рубежи России перед вторжением Наполеона. В Отечественную войну император был вынужден подчиниться воле армии и народа – и назначить командующим Кутузова. Фельдмаршал и светлейший князь Смоленский стал первым в истории России полным кавалером ордена св. Георгия.

16 сентября 1889 года родилась Мерседес Йеллинек. Она не совершила ничего особенного, просто в честь нее назвали автомобиль. Тот самый. Мерседес. Ее отец был консулом в Ницце и одновременно гонщиком. Но участвовать в гонках дипломату неприлично, он взял себе псевдоним - “месье Мерседес” - и победил. Через год ему построили новый автомобиль, более мощный, который был назван этим счастливым именем.

1918 год. Учрежден первый революционный знак боевого отличия воинов Красной Армии — орден Красного Знамени. Первым кавалером ордена стал командир уральских красноармейских отрядов Василий Блюхер.

1931 год. В этот день в Москве был открыт Центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова. Здание со знаменитыми часами на Садовом Кольце появится гораздо позже, в 1970. А вот лучший в мире музей театральных кукол будет открыт почти сразу – в 1937. После Великой Отечественной войны, раненый в ногу, в этот театр придет работать Зиновий Гердт – знаменитый Конферансье из “Необыкновенного концерта”.

благодарим за помощь "Мифу"
Компьютерные столы для дома и офиса
Современную работу, а также отдых уже невозможно представить без компьютера. Интернет-магазин Mebio.Ru предлагает компьютерные столы для дома и офиса, а также кресла к компьютерному столу и другую мебель: столы, стенки, мебель для прихожей и т.д. В магазине регулярно проводятся акции и распродажи.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010