Этот день в истории

21 сентября

Все знают, что русское государство началось с призвания варягов, и были то три брата – Рюрик, Синеус и Трувор. Правда, ученые давно доказали, что имена двух братьев Рюрика возникли из-за неверного прочтения скандинавских слов, да и пришел Рюрик отнюдь не к диким племенам, так что он не первый, а первый из известных правителей Руси… Но тем не менее 21 сентября 862 года считается днем призвания варягов. Верить этой дате или нет – решайте сами, но когда-то ведь Рюрик приплыл!

1792 год. Великая Французская революция. Национальный конвент отрешил короля Людовика XVI от власти. Через несколько месяцев король будет предан суду Конвента и казнен на гильотине.

1866 год. Родился основоположник научной фантастики Герберт Уэллс. Его романы “Машина времени”, “Человек-невидимка” и “Война миров” надолго определили пути развития фантастической литературы. Мало кто знает, что из сорока романов Уэллса более половины – реалистические, бытовые. Кроме того, им написано несколько томов полемических, философских сочинений, “Краткая история мира” и несколько книг для детей.

21 сентября родились три знаменитых актера. В 1868 году - Ольга Книппер-Чехова, одна из ведущих актрис Художественного театра, жена А.П. Чехова, первая исполнительница ролей в “Чайке”, “Трех сестрах”, “Вишневом саде”.
В 1911 году родился Марк Бернес, актер и певец, умевший петь просто и проникновенно. “Cпят кypгaны тeмныe”, “Шaлaндa пoлныe кeфaли”, “Teмнaя нoчь”, “Враги сожгли родную хату”, “С чего начинается Родина” - без этого нельзя представить себе послевоенное радио.

1916 год. Родился Зиновий Герд. Великий актер был ранен на фронте и до конца жизни хромал, поэтому путь на сцену, как он считал, был закрыт. Он ушел в кукольный театр – и в кино. Десятки фильмов были озвучены с его участием. А потом пришли и роли в кадре: Паниковский в “Золотом теленке”, Мефистофель в “Фаусте”. Под конец жизни любимый актер всей страны вышел и на театральную сцену – в спектакле театра им. Ермоловой “Костюмер”. Его хромота уже ничему не мешала.

71 год назад произошло весьма радостное для москвичей событие: на свет появился простой мальчик с Зацепы – Юрий Лужков. Ну, то что москвичи голосуют за него настолько дружно, как во времена застоя за Брежнева не голосовали, - это не новость. Мало того: 50% жителей остальной России хотят его себе в мэры. Извините, не отдадим.
С днем рождения, Юрий Михалыч!

1937 год. Англия. В книжных магазинах появляется скромная детская сказка: “Хоббит, или Туда и обратно”. Если имя Толкиена вам хоть что-то говорит – вы понимаете, почему это событие вошло в историю.

21—25 сентября 1960 года в Московском театра имени Пушкина шел спектакль “Аленький цветочек” по сказке С. Аксакова. Небольшую роль Лешего там играл совсем молодой актер – Владимир Высоцкий. Это была его первая роль. По воспоминаниям товарищей, Высоцкий играл оригинально, даже слегка хулиганя и сразу заявил о себе как великолепный харАктерный актер.

благодарим за помощь "Мифу"
Шкафы-купе
Тем, кто ценит изящный и оригинальный дизайн, стоит обратить внимание на мебель, сделанную компанией "Симплекс". Изготовленные ею шкафы-купе уместны в библиотеке и спальне, в гостинной, в прихожей и даже в детской. Шкаф-купе может быть как классического, так и свободного дизайна. Среди всего многообразия мебели на современном рынке эти шкафы приятно выделяются авторским подходом и продуманными формами.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010