Этот день в истории

23 сентября

63 до н. э. Древний Рим. В этот день родился Октавиан Август. Родственник и приемный сын Юлия Цезаря, он обуздал хаос и ужас гражданских войн, и стал первым римским императором. Это не означало единоличной власти – римский сенат сохранил часть своих полномочий. Слово “император” тогда означало неограниченную власть над войсками. Девизом правления Августа стал мир в государстве (ряд военных успехов на границах способствовал этому), прекращение масштабных репрессий, возврат к обычаям предков, подъем культуры: при нем творили поэты Вергилий, Овидий, Гораций, историк Тит Ливий и другие. Несмотря на то, что Рим по-прежнему именовался республикой (это слово означает “общее дело”), Август сосредоточил в своих руках почти всю власть, однако он был одним из тех немногих правителей, кто пользовался ею не ради себя, а ради государства.

По пословице: на детях гениев природа отдыхает, на внуках – отрывается. 23 сентября 1215 года родился внук Чингисхана - Хубилай. Много лет он воевал с Китаем, захватил сначала северный, затем южный и ряд стран Индокитая. Он перенес столицу Монгольской империи в Пекин, переименованный им в Ханбалык. Хубилай стал первым императором новой династии – Юань; монголы будут около века хозяевами Китая. Внук Чингиза был не только завоевателем: при нем в Китае расцвел буддизм, император приказал создать алфавит для монголов, которым в Монголии пользуются и сегодня.

1846 год. В Солнечной системе стало на одну планету больше. Нет, в Космосе ничего не произошло. Просто немецкий астроном Иоганн Галле открыл восьмую планету — Нептун.

Кто не знает чудесные фильмы-сказки – “Золушка”, “Старая, старая сказка”, “Тень”, “Как Иванушка-дурачок за чудом ходил”? Их режиссер Надежда Кошеверова родилась 23 сентября 1902 года и прожила 87 лет. Так что верить в чудеса очень полезно для здоровья!

благодарим за помощь "Мифу"
Гостиница "Прибалтийская"
Воды Финского залива за окном и океанские волны в аквапарке - это петербургская гостиница "Прибалтийская". Комфортабельные номера, конференц-залы и конгресс-центр на 1500 человек, превосходные рестораны, спа-центр и огромный аквапарк "Вотервиль" - всё это делает отель "Парк Инн Прибалтийская" местом работы и отдыха не только гостей Петербурга, но и жителей Северной столицы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010