Этот день в истории

24 сентября

1739 год. В семье небогатого смоленского дворянина Потемкина родился сын Григорий. Он пройдет путь от унтер-офицера до генерал-фельдмаршала, за присоединение Крыма в России получит титул светлейшего князя Таврического, будет самым ярким и единственно достойным среди фаворитов Екатерины II, с которой он заключил тайный брак. Императрица писала о нем: “Он имел необыкновенный ум, нрав горячий, сердце доброе; глядел волком и потому не был любим; но, давая щелчки, благодетельствовал даже врагам своим”.

24 сентября 1782 года состоялась премьера комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль”. С того дня в русскую культуру вошел Митрофанушка с его рассуждениями о том, что география – не дворянская наука, а дверь – это прилагательное, потому что она к своему месту приложена.

1812 год. От раны, полученной в Бородинском сражении, скончался князь Петр Багратион. Родственник грузинских царей, в юности он прошел путь от сержанта до генерала, командовал авангардом русской армии в альпийском походе Суворова и прославился своим хладнокровием в самых трудных ситуациях. При Аустерлице войска под командованием Багратиона прикрывали отход русской армии. Наполеон писал о нем как о лучшем из русских генералов.

1920 год. Скончался Карл Фаберже, знаменитый русский ювелир. Потомок французских гугенотов, он стал прославился на всю Европу своими работами, из которых наиболее известны ювелирные пасхальные яйца. Филигранное мастерство, изумительный художественный вкус, сочетание роскоши и чувства меры – всё это и по сей день воплощается в одном лишь слове: Фаберже”.

1941 год. Война. Киев. Несколькими днями раньше фашисты вошли в город, и стали размешать свои штабы и комендатуру в зданиях на главной улице – Крещатике. Но 24 сентября в 3 часа дня прогремел первый взрыв – и Крещатик начал взрываться, дом за домом… Пожарные шланги гитлеровцев были перезаны. Взрывы продолжались 4 дня, пожары – две недели. Центр Киева был полностью уничтожен, а вместе с ним – сотни фашистских офицеров и генералов. Подобного не происходило ни в одной столице Европы. Киев сжег сам себя, превратив победителей – в жертвы. После войны Крещатик заново строила вся страна.

Каждый школьник знает слова Галилея “А всё-таки она вертится!” По легенде, знаменитый ученый произнес после того как суд инквизиции вынудил его отречься от учения Коперника о вращении Вселенной. 24 сентября 1989 года католическая церковь изволила, наконец, признать, что – да, вертится. Папа Иоанн Павел II реабилитировал Галилея, публично принес извинения ученому и вернул ему “право быть законным сыном церкви”. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

благодарим за помощь "Мифу"

Как сделать подарок курильщику с пользой для его здоровья? Очень просто: это электронная vgo сигарета. На сайте интернет магазина можно не только найти разнообразные модели электронных сигарет и картриджи к ним, но ряд статей, объясняющих преимущества и принцип действия этой сигареты.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010