Этот день в истории

26 сентября

1580 год. Из кругосветного плавания (второго в истории) возвращается Фрэнсис Дрейк. Дерзкий пират разведал морские пути, ранее известные только испанцам и португальцам, захватил несколько тонн золота и серебра, испанские корабли взамен потерпевших крушение своих… Испанский посол требовал наказать Дрейка, но королева Елизавета была милостива к бесстрашному мореплавателю, произвела его в рыцари и дала титул.

Иван Павлов, знаменитый физиолог, создать теории условных рефлексов, стал первым русским нобелевским лауреатом (премия 1904 за работу по физиологии пищеварения). Великий ученый родился 26 сентября 1849 года.

1887 год. Новости прогресса. В США запатентован первый фонограф, изобретенный Томасом Эдиссоном. Магнитофоны будут позже, но записать и воспроизвести звук стало можно уже тогда.

В 1945 году в этот день скончался Александр Ханжонков, первый русский кинопромышленник. Донской казацкий офицер, он вышел в отставку и всю полагающуюся ему пенсию потратил на развитие проката иностранного кино и съемку российских лент – сначала документальных, а затем игровых. Кинокомпания Ханжонкова экранизировала сказки, ставила фильмы о русской старине. А в 1911 году Ханжонков снимает первый русский полнометражный фильм – еще немой! – “Оборона Севастополя”. Фильм сопровождала стрельба холостыми за сценой, отчего кинозалы наполнялись отнюдь не бутафорским дымом. Этот фильм (беспрецедентно долгий и дорогой для своего времени) был профинансирован лично императором – и стал не только памятником отважным морякам, но и грандиозным событием в культуре начала ХХ века.

Социалистические лидеры любили произносить длинные речи. Рекордсменом стал Фидель Кастро: 26 сентября 1960 года на заседании ООН вождь Кубы говорил 4 часа 29 минут.

благодарим за помощь "Мифу"

Онлайн радио
Любители музыки или те, кто не хочет оставаться без важных новостей, сейчас имеют возможность слушать Онлайн радио. Для этого надо всего лишь выбрать музыкальное направление (клубная музыка, рок, поп, релакс, детское радио и так далее) - и радиостанцию, играющую эту музыку. Слушать радио через интернет просто и удобно.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010