Этот день в истории

27 сентября

1657 год. У царя всея Руси Алексея Михайловича и его супруги Марии Милославской родилась дочь Софья, которой будет суждено стать первой женщиной на русском престоле. После смерти царя власть должна была перейти к его сыну Ивану, но тот, слабый здоровьем и умом, не мог править страной; младшему же, Петру, было лишь 10 лет. И тогда бояре формально возвели на престол сразу обоих братьев, реально же страною правила Софья. Ее власть длилась семь лет, за это время были заключены выгодные для России договоры с Польшей и Китаем, в Париж прибыло первое русское посольство, в Москве была открыта Славяно-греко-латинская академия. В 1689 году Петр I сверг сестру и заточил ее Новодевичий монастырь.

Кто из нас не знает о роковой цыганке Кармен? Проспер Мериме, автор новеллы о ней, родился 27 сентября 1803 года. Его новелла о Кармен, кстати, заметно отличается от либретто известной оперы Бизе. Мериме любил мистификации, и издал однажды целый сборник пьес под именем некоей Клары Гасуль. На обложке была изображена роковая красавица, но если приглядеться, то оказывалось, что лицо у нее - Мериме.

1891 год. Скончался писатель Иван Гончаров. Он знаменит тем, что написал три романа на “о”: “Обыкновенная история”, “Обломов”, “Обрыв”. Однако есть у него еще одна книга – путевой дневник “Фрегат ‘Паллада’”, рассказ о кругосветном путешествии, где писатель был секретарем начальника экспедиции вице-адмирала Е. В. Путятина.

Французскому художнику Эдгару Дега, несомненно, повезло: он был выходцем из обеспеченной аристократической семьи и мог заниматься живописью, не заботясь о пропитании. Художник примкнул к импрессионистам, но если для тех главным в картине был свет, то для Дега стало движение. Для этого он избрал две прекрасные темы: балет и скачки. Его балерины полны гармонии и изящества, художник передает их мастерство, даже изображая их не в танце. Дега был прославлен, к концу жизни его картины стали приносить огромный доход, но после 70 лет художник практически перестал писать. Он умер 27 сентября 1917 года в возрасте 82 лет.

1941 год. Один из самых страшных эпизодов войны. В Киеве обнародован приказ коменданта “Усим жидам города Кыева”. Евреям приказали явиться на сборный пункт в Бабий Яр. Якобы “для эвакуации”. В последующие дни там будет расстреляно 17 000 евреев, в основном женщин, детей и стариков.

1960 год. Москва. Начало строительства Останкинской телебашни: а ее основание заложены первые железобетонные блоки. Сооружение телебашни будет завершено в 1967 году, ее высота - 540 метров.

благодарим за помощь "Мифу"
Стихи. Любовная лирика
Стихи о любви - это старейшая и вечная форма поэзии. Привязанность к любимому или любимой всегда вызывает вдохновение. Стихи. Любовная лирика - это раздел Сервера русской поэзии, где можно не только прочесть чужое творчество, но и опубликовать свое.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010