Этот день в истории

3 сентября

1690 год. На русский Патриарший престол взошел митрополит Адриан. Петр I был против патриарха, патриарх был против брадобрития, курения, немецкой одежды… но два политика сходились в главном: в необходимости строительства флота и других социальных и военных реформ. Спустя 10 лет Адриан умрет, и новых выборов патриарха не будет. Начнется Синодальный период в истории православной церкви, он продлится аж до советской власти.

1783 год. Великобритания признала независимость Северо-Американских Соединенных Штатов. В Париже был подписан договор, которым завершилась американская Война за независимость.

1757 год. В этот день родился Карл Август, великий герцог Веймарский, прославленный тем, что поддерживал культуру и искусство. Министром при его дворе в Йене был Иоганн Вольфганг Гёте, с которым герцога связывала многолетняя дружба. Йенский университет стал интеллектуальным центром Германии на рубеже XVIII и XIX веков. Карл Август участвовал в войне с Наполеоном, а став в 1815 году великим герцогом, он ввел у себя либеральную конституцию и полную свободу прессы.

1830 год. Пушкин отправляется в свое имение Болдино – не подозревая, что холерный карантин задержит его на три месяца. Это будет один самых плодотворных периодов в творчестве поэта – “Болдинская осень”, когда он напишет добрые и светлые “Повести Белкина”, уникальные по своей выразительности “Маленькие трагедии”, последние главы “Онегина”, “Сказку о попе и работнике его Балде” и другие произведения.

Если для Пушкина жена была музой, то для Льва Толстого его супруга Софья Андреевна стала неоценимым помощником, взявшем на себя, помимо семьи и хозяйства, тяжкий труд переписывать набело черновики мужа. Так, “Войну и мир” она полностью переписала не менее пяти раз – внося очередную правку супруга. Трудно сказать, каким было бы творчество Льва Толстого без этой самоотверженной женщины. Софья Андреевна родилась 3 сентября 1844 года.

1942 год. В этот день родился неповторимый русский художник – Константин Васильев. Его мать была из рода знаменитого пейзажиста И.И. Шишкина. От своего великого предка он унаследовал глубокое понимание русской культуры и талант живописца. Художник прожил лишь 34 года, но за это время он стал самостоятельным явлением в искусстве. Академическое искусствоведение не признавало его картины, но сразу же после единственной прижизненной выставки к нему пришла глубокая любовь народа.

1976 год. В этот день были сделаны первые цветные фотографии поверхности Марса.

благодарим за помощь "Мифу"
Аренда спецтехники
Тем, кого интересует строительная техника в Санк-Петербурге и Ленинградской области, предлагается аренда спецтехники, крана на www.marta-s.ru. Это выгодное предложение, поскольку аренда спецтехники проходит по низким ценам, это лучшее сочетание качества и цены, особенно при долгосрочной аренде. Также работы могут быть выполнены опытными крановщиками.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010