Этот день в истории

29 сентября

480 г. до н. э. Греко-персидские войны. Афинский стратег Фемистокл очень обижал соотечественников, требуя отдавать деньги на строительство флота. Греки злились, но платили. И вот когда в Эгейское море вторгся огромный персидский флот, то в сражении у острова Саламин его встретили греческие корабли. Они были меньше персидских, маневреннее – а Фемистокл вынудил персов биться в узком проливе, где мореходные качества кораблей персов были почти бесполезны. Большая часть персидского флота спаслась бегством, и хозяева моря стали греки.

И еще одно событие произошло в Греции в этот день. По легенде, что именно в день победы при Саламине родился один из крупнейших греческих драматургов – Еврипид. В своих трагедиях он так старательно изображал человеческие пороки, что за это его очень не любили современники. Чего стоит одна история Медеи, убивающей собственных детей! – кстати, в греческих мифах этой жуткой сцены не было. По легенде, Еврипида убили женщины-вакханки. Слава и популярность пришли к драматургу спустя века, когда люди утратили веру в благородство, честность, патриотизм. Человеконенавистнические сюжеты Еврипида стали казаться правдой жизни.

1547 год. Родился Мигель де Сервантес, подаривший миру Дон Кихота. Эта книга была далеко не единственным произведением Сервантеса, но его пьесы и стихи не имели успеха. Большую часть своей жизни писатель провел на военной службе, сражался против турок, отличился в морской битве при Лепанто в 1571 году и потерял в бою левую руку. Потом было рабство в Алжире, возвращение на родину, неудачи по службе и заточение в тюрьму по ничтожному обвинению. Именно в тюрьме Сервантес и написал "Дон Кихота" - историю то ли безумца, то ли благородного мечтателя, готового биться против ветряных мельниц, которые он принимает за злобных великанов, грозящих людям бедой.

1758 год. Родился Горацио Нельсон, величайший английский адмирал. В одном из ранних боев он потерял в бою глаз и правую руку, что не мешало ему видеть глубже многих. Его первой великой победой был разгром флота Наполеона, стоящего в устье Нила: Нельсон захватил 11 кораблей врага и не потерял ни одного своего. Затем был бой с датским флотом у Копенгагена, и вершиной жизни – Трафальгарское сражение с превосходящим числом французским флотом. В этой битве англичане вновь не потеряли ни одного корабля, взяли в плен 2/3 вражеского флота, но… Нельсон погиб от случайной пули. Во славу великого адмирала в Лондоне была поставлена колонна на площади, отныне носящей имя Трафальгарской. Колонна увенчана фигурой Нельсона.

Имя генерала Михаила Скобелева практически забыто сегодня, а между тем это был один из самых выдающихся русских полководцев второй половины XIX века. Он родился 29 сентября 1843 года. Потомственный военный, он получил прекрасное образование и еще юношей был зачислен в Генеральный штаб. Но в столице он не остался, а сразу уехал сражаться в Туркестан, где за беспримерную храбрость получил прозвище Ак-Паша — Белый Генерал. Затем Скобелев уезжает на Балканы и становится героем русско-турецкой войны. Форсирование Дуная, взятие перевала Шипка, бои за Плевну - эти сражения навсегда останутся в славной истории российской армии.

1883 год. В Берлине премьерой пьесы Ф. Шиллера «Коварство и любовь» открылся Немецкий театр. Эта пьеса была первой в европейской литературе «мещанской трагедией» на сцене, ее героями были обычные люди, жертвы сословных предрассудков.

1897 год, Аргентина. В Буйнос-Айресе состоялась премьера спектакля «Креольский суд». Ничего особенного в нем не было, кроме одного эпизода: на сцене был впервые поставлено танго. Так что 29 сентября можно считать днем рождения знаменитого танца.

1916 год. В этот день состояние Джона Рокфеллера, основателя компании «Стандарт Ойл», достигло одного миллиарда долларов. Тот и нынешний миллиард имели разную цену. С миллиардом Рокфеллера сопоставима сумма, превышающая 300 миллиардов долларов – каковой едва ли обладают вместе взятые 10 самых богатых людей планеты.
Рокфеллер был настоящей «акулой капитализма», однако затем он значительную часть своих денег потратил на благотворительность. На его средства был основан Чикагский университет, медицинский институт и ряд других образовательных центров.

1973 год. Установлены дипломатические отношения между СССР и Ирландией. Это подлинный праздник для многих наших соотечественников, живущих теперь на Изумрудном острове, где до сих пор сохранились отголоски культуры древних кельтов.


благодарим за помощь "Мифу"

Традиционные таблетки западной медицины лечат болезнь, но не ее причины. В противо- положность им пилюли китайской медицины, содержащие экстракты трав, воздействуют на организм в целом. Приобрести китайские лекарства можно в специализи- рованном магазине. Натуральные средства помогают организму восставновиться самому.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010