Этот день в истории

5 ноября

1714 год. Великий английский ученый Исаак Ньютон пишет светлейшему князю Меншикову: «Поскольку Королевскому обществу известно стало, что Вы служением Вашим помогаете императору Вашему также в распространении хороших книг и наук…" - короче, на внеочередной сессии английской Академии наук Алексашку Петра I единодушно избрали академиком. Более того, Меншиков стал первым русским академиком, на три года опередив самого Петра. Ирония истории заключалась в том, что вклад Меншикова в мировую науку был исключительно финансовым, сам светлейший был… неграмотным.

1904 год. В этот день родился Святослав Рерих, художник, создавший прекрасные образы Индии. Младший сын художника и общественного деятеля Николая Рериха, он вместе с отцом приехал в Индию - и воспел ее в своих картинах. Ослепительные краски Индии, труд простых людей, яркие народные праздники и, конечно, красота индийских женщин были источником его вдохновения. Мастер дожил почти до 90 лет, много сделав для укрепления дружбы между СССР и Индией.

Вивьен Ли была и остается одной из лучших и красивейших актрис в истории кино. Она играла Клеопатру и Анну Каренину, несравненную леди Гамильтон и простую девушку Майру, но наибольшую славу и премию «Оскар» ей принесла роль Скарлет о'Хара в «Унесенных ветром». В свое время в московском кинотеатре "Октябрь" этот фильм шел каждый день, по нескольку сеансов - и так несколько лет. Зал неизменно был полон. Блистательная Вивьен родилась 5 ноября 1913 года.

1929 год. Москва. Открытие планетария - первого в СССР. В то время тайны Космоса были невероятно притягательны, и планетарий не жаловался на недостаток посетителей - скорее, наоборот. Времена изменились, сейчас в Интернете можно увидеть такие снимки далеких звезд и галактик, которые и вообразить нельзя было 70 назад. Планетарий забыт… а жаль.

1933 год. Советский пароход «Челюскин» совершал переход из Мурманска во Владивосток, на практике выясняя, можно ли пройти Северный морской путь за одну летнюю навигацию. Он почти дошел до Берингова пролива, доказав, что задача выполнима, - когда 5 ноября оказался затерт льдами и отброшен на север. Начался его беспримерный ледовый дрейф, длившийся 7 месяцев. Потом судно было раздавлено льдами и затонуло. Челюскинцы построили на льдинах бараки; за спасением отважных моряков следила вся страна. Летчики, доставившие их на большую землю, были удостоены звания Героев Советского Союза.

«Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат», - пелось в известной песне. Этот знаменитый памятник советским воинам-освободителям был открыт в болгарском городе Пловдиве 5 ноября 1957.

1962 год. Москва. В этот день было открыто движение по Московской кольцевой автодороге. Ее идея была одобрена еще до войны, но строительство началось в 1956 году. Первым по новому московскому кольцу проехал Хрущев. Тогда МКАД пропускала 36 тысяч машин в сутки. Сегодня — 9 тысяч, но уже в час.

благодарим за помощь "Мифу"

Портал "Transler" посвящен всему, что связано с авто- перевозками. Здесь есть продажа б/у грузовиков всех марок, как отечественных, так и зарубежных, аналитические статьи о состоянии рынка, информация по региональным ценам на топливо, магазин автозапчастей и форум, где можно обсудить с коллегами любой вопрос.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011