Этот день в истории

8 ноября

1656 год. Англия. Родился Эдмунд Галлей, один из крупнейших астрономов своего времени. Он первым доказал, что звезды –движутся, впервые описал туманности, нанес на карту многие звезды Южного полушария. Кроме того, он был автором работ по демографии, он построил первую таблицу смертности. Но наибольшую известность имеют работы Галлея по кометам – он первым заявил, что это не чужеродные тела в Солнечной системе, а часть ее, имеющая свои орбиты. Им великого астронома присвоено комете Галлея, которая каждые 76 лет пролетает мимо Земли.

1793 год. Великая Французская революция. Король уже казнен, и великолепный дворец Лувр становится музеем. Его богатейшее собрание произведений искусства объявлено достоянием народа – и с этого дня Лувр открыт для посетителей.

Вера Комиссаржевская была одной из ведущих русских актрис рубежа веков. Она родилась 8 ноября 1864 года. Первая исполнительница заглавной роли в «Чайке» Чехова, она стала воплощением духовных поисков русской интеллигенции.

1883 год. В этот день родился Александр Ферсман, геохимик и минералог, академик. В начале ХХ века он уже был одним из виднейших геохимиков мира, в 1919 году Ферсман был избран академиком. Затем последовали экспедиции на Кольский полуостров, когда были открыты богатейшие залежей апатитов и никелевых руд. Перу ученого принадлежат научно-популярные книги «Самоцветы России», «Занимательная минералогия». О себе он говорил, что его жизнь — это история любви к камню.

Новости науки. 1895 год. Вильгельм Рёнтген открыл явление, которые он назвал икс-лучами, то есть неизвестными. За исследование этих лучей он в 1901 году был удостоен Нобелевской премии по физике. Сейчас икс-лучи называют рентгеновскими.

В 1905 году от сердечного приступа умирает художник Виктор Борисов-Мусатов, создавший ни с чем не сравнимую галерею женских образов. В сине-зеленой дымке пышноволосые дамы кажутся видениями, призраками. Гармония, покой и красота были музами художника, который прожил всего 35 лет, но остался яркой фигурой в русской живописи.

День рождения двух актеров.
1929 год. Родился Олег Борисов, народный артист СССР. Его скупая, сдержанная манера игры памятна многим.
1935 год. Родился Ален Делон, блистательный французский киноактер. В его послужном списке Зорро, Черный Тюльпан и прочие неотразимые герои.

1943 год. До окончания войны еще полтора года, но уже учрежден орден Победы для лиц высшего командного состава. Дважды им были награждены И. В. Сталин, Г. К. Жуков, А. М. Василевский. Также ордена «Победа» были удостоены К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, Ф. И. Толбухин, Л. А. Говоров, С. К. Тимошенко и другие.
В тот же день был учрежден орден Славы I, II и III степени. Он стал советским аналогом Георгиевского креста, им награждали рядовых и сержантов за мужество на поле боя.

1961 год. В этот день впервые в эфир вышел КВН. Первые игры веселых и находчивых проходили в прямом эфире, они напоминали викторины, где необходимо было продемонстрировать не только остроумие, но и эрудицию. Это были соревнования, а не череда концертных номеров, и острота шуток была такой, что критику приходилось учитывать в ведомствах. В числе первых ведущих программы был будущий режиссер Элем Климов, Наталья Фатеева и Светлана Жильцова. Спустя три года в число ведущих вошел Александр Масляков. Сколько звезд советской эстрады, кино, телевидения начинали как КВН-щики – невозможно перечислить!

благодарим за помощь "Мифу"

Стиральная машина - это залог благополучия и уюта в доме. И если она ломается - необходимо не пытаться починить ее самому, а обратиться в квалифи- цированный ремонт стиральных машин с гарантией на год. Мелкий ремонт машин Бош, Электролюкс, Аристон, Индезит, Занусси, Самсунг и других марок мастер произведет прямо на дому.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011