Этот день в истории

10 ноября

1759 год. Германия. В этот день родился знаменитый романтик - Фридрих Шиллер. Герои его трагедий «Разбойники», «Коварство и любовь», «Мария Стюарт», «Вильгельм Тель» - яркие, цельные личности, способные на настоящую любовь, бурную ненависть и готовность бороться за свои цели. Не менее знаменит Шиллер как автор баллад, многие из которых были переведены Жуковским.

10 ноября 1888 родился Андрей Туполев, непревзойденный авиаконструктор. Его самолет АНТ «Максим Горький» был крупнейшим в мире для своего времени, его бомбардировщики сражались в небе Великой Отечественной, а пассажирские самолеты ТУ до сих пор составляют парк Аэрофлота. Великий конструктор, академик, был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Ровно на год младше Туполева был Борис Юрьев, конструктор вертолетов. Его работы положили начало советскому вертолетостроению. Юрьев был одним из организаторов Центрального аэрогидродинамического института, Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского, Московского авиационного института.

1902 год. Родился Эраст Гарин, замечательный актер. Он начинал у Мейерхольда, играя то эксцентричного Хлестакова, то лиричного Чацкого. Ни на кого не похожая яркость стиля, особенная манера голоса – всё это останется с Гариным до последних работ, хотя с годами сатиричность уступит место доброте. Кто из нас не помнит милого короля из фильма «Золушка»?

1919 год. В этот день родился человек, давший свое имя одному из самых известных видов оружия – автомату Калашникова. Еще в гражданскую войну Михаил Калашников проявлял изобретательность в военной технике, но серьезной конструкторской деятельностью занялся в октября 1941 года после тяжелого ранения. Знаменитый «калашников» был создан в 1947 году. Конструктор дважды был удостоен звания Героя Социалистического Труда, позже он разработал многие виды пулеметов.

1970 год. Новости Космоса. Советский Союз запустил космическую станцию «Луна-17». Через неделю на поверхность Луны выехал «Луноход-1», который управлялся с Земли и путешествовал по лунной поверхности 11 месяцев.

1982 год. Умер Леонид Брежнев – человек, имя которого стало символом эпохи, которую сначала ругали «застоем», а сейчас начинают ностальгически вспоминать как жизнь без особых потрясений. Генсек, наградивший себя всеми мыслимыми и немыслимыми орденами, прославился тем, что в 1980 году вместо обещанного коммунизма провел Олимпиаду, а также танками на улицах Праги и войной в Афганистане.

благодарим за помощь "Мифу"

Давно известно, что чувства лучше всего можно выразить цветами. Доставка цветов по Киеву поможет в этом жителям и гостям столицы Украины. Торжественные розы и нежные тюльпаны, милые игрушки из цветов и оригинальные романтичные букеты из самых разных растений - это подарок, который запомнится на долгие годы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011