Этот день в истории

15 ноября

1492 год. Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы. С той поры Минздрав предупреждает и предупреждает…

Павел Мочалов, знаменитый актер XIX века, родился в семье крепостных актеров. От природы одаренный необыкновенной памятью, он рано вышел на сцену – и прославился живой, естественной манерой игры; сначала в роли Чацкого, а затем в трагедиях Шекспира – «Отелло», «Ричарде III», «Гамлете». Великий актер, оказавший большое влияние на судьбы русского театра, родился 15 ноября 1800 года.

1815 год. Россия. Первый рейс первого русского парохода. Деревянный корабль «Елизавета» за 8 часов доплыл из Петербурга в Кронштадт и обратно. Чтобы испытать его скорость, с пароходом состязался гребной катер. Когда гребцы трудились в полную силу, они обгоняли пароход. Потом гребцы уставали, а машина - нет.

Русская актриса Александра Яблочкина играла на сцене в течение 75 лет. Начинала она в 80-ые годы уже позапрошлого века, с 1888 года играя в Малом театре. Сначала – Софья в «Горе от ума» и блестящая Беатриче в «Много шума из ничего», Офелия и Корделия в трагедиях Шекспира, затем – многочисленные героини Островского, вереница подлинно русских характеров, положительных и отрицательных. В советское время талант Яблочкиной был отмечен званием народной артистки СССР и орденами. Актриса родилась 15 ноября 1866 года и почти дожила до ста лет. Сейчас ее имя носит Дом актера и премия, которую вручают лучшим артистам года.

1898 год. Родился Сильван Голдман, вошедший в историю потому, что придумал тележки для покупателей. До 1936 года по магазинам ходили исключительно с корзинами, пока Голдман не изобрел тележку. В те далекие годы они выглядели практически так же, как сейчас. Новшество нее разу оценили, но потом успех был так велик, Голдман основал компанию по производству тележек для торговли.

О культуре и истории Польши мы во многом судим по книгам Генрика Сенкевича. Его трилогия «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский» дает образ польской шляхты, быть может, романтизированный, но яркий и притягательный. А роман «Крестоносцы», воспевший борьбу против Тевтонского ордена, был одним из популярнейших в нашей стране. Творческие достижения Сенкевича были отмечены Нобелевской премией 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса». 15 ноября 1916 года писатель ушел из жизни.

Новости прогресса.
Окуджава споет: "Когда мне невмочь пересилить беду, когда подступает отчаянье, я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний, случайный". Троллейбусы на улицах Москвы появились 15 ноября 1933 года.
1934 год. В СССР проведена первая телепередача со звуковым сопровождением. Актер МХАТа Иван Москвин прочитал рассказ Чехова «Злоумышленник».

благодарим за помощь "Мифу"

Существуют игрушки для детей, а есть и такие, в которые с большим удовольствием играют и дети, и взрослые. Это - радиоуправляемые модели самолетов, вертолетов, танков, кораблей. Некоторые из них большие, их хорошо запускать на даче, другие, напротив, благодаря своим малым размерам идеально подходят для квартиры или офиса.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008