Этот день в истории

17 ноября

1558 год. Англия. Коронация Елизаветы I, и начало почти полувековой «елизаветинской поры», золотого века Великой Британии. Но в дни коронации всё был не так радостно: папа римский и католические монархи Европы объявили Елизавету узурпаторшей, поскольку брак Генриха VIII и Анны Болейн не был признан Римом. Протестантку Елизавету гнев католиков почему-то не смутил.

1758 год. Россия. Новости культуры. И снова Шувалов. В этот день решением Сената утвержден проект Шувалова об организации Академии трех знатнейших художеств - живописи, скульптуры и архитектуры. Шувалов становится ее директором.
1804 год. Учреждены Казанский и Харьковский университеты.

Что такое односторонние поверхности – это понятно только математикам. Лучше всех это понимал немецкий ученый Август Мёбиус, открывший существование таких абстракций. Мёбиус родился 17 ноября 1790 года.

1869 год. Новости географии. Открыт Суэцкий канал. Отныне, чтобы попасть из Европы в Индию и Китай, не нужно было плыть вокруг Африки. Морской путь сократился вдвое. К этому знаменательному дню Дж. Верди написал оперу "Аида", так что открытие канала отразилось не только на торговле и политике, но и на культуре.

Имя Михаила Бахтина сейчас известно всем, кто изучал творчество Достоевского или культуру Средневековья и Возрождения. Один из ведущих русских филологов, родившийся 17 ноября 1895 года, испытал судьбу многих деятелей нашей науки и культуры: репрессия, ссылка, отказ в публикации научных работ… Лишь в 60-ые годы ученики добились его перевода в Москву, и вышли в свет труды Бахтина.

17 ноября 1901 года родился Иван Пырьев, режиссер легендарных советских мюзиклов - «Трактористы», Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки». В годы перестройки Пырьева обвиняли в лакировке действительности - забывая, что мюзикл как жанр может быть только воплощением мечты, а не отражением негатива реальности. Фильмы Пырьева пережили и эпоху, породившую их, и застой, и перестройку, песни из них поют уже современные эстрадные звезды. После смерти Сталина Пырьев обратился к экранизации книг Достоевского, поставив «Идиота», «Братьев Карамазовых» - и в этих фильмах показал себя непревзойденным мастером монументального реализма. Иван Пырьев многое сделал для развития киностудии "Мосфильм", директором которой был, - и своим характером заслужил у коллег прозвище "Иван Грозный".

благодарим за помощь "Мифу"

Социальные фобии - боязнь общаться с незнакомыми людьми, а иногда даже с коллегами, нежелание выходить на улицу - всё шире завладевают современным обществом. О том, как с этим бороться, можно узнать на портале " Всё о социофобии и застенчивости". Помимо статей и книг по теме, здесь есть форум, где можно попросить совета или поделиться опытом.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008