Этот день в истории

1 декабря

1761 год. Франция. Родилась Мария Тюссо, создавшая знаменитый музей восковых фигур в Лондоне. Дочь скульптора, она с детства училась отливать восковые маски, снимала посмертную маску Жана-Жака Руссо. Сначала она работала на короля, потом грянула Великая Французская Революция – и она стала делать маски для новой власти. Она создает портрет Наполеона, но потом всё же бежит в Англию, где приобретает красивый особняк на Бейкер-стрит, на верхних этажах которого оборудует выставочные залы. Успех выставки был огромен.

1 декабря 1792 года родился великий русский математик Николай Лобачевский, создатель неевклидовой геометрии. Помимо исследовательской работы, Лобачевский вел активную деятельность как ректор Казанского университета, одновременно читая ряд курсов. По его решению был начат выпуск Ученых записок университета, и в первых томах вышли не только труды Лобачевского по математике, но и первые отечественные работы по востоковедению.

1825 год. Согласно официальной истории, в этот день в Таганроге скончался император Александр I. Но легенды уверяют, что царь вовсе не умирал, а ушел странствовать под именем старца Федора Кузьмича. Народная молва точно датирует и смерть царя-отшельника: это произошло якобы в 1864 году. «Многие верят», - как сказала героиня известного фильма.

1890 год. Родился Василий Блюхер, кавалер ордена Красного Знамени № 1. В годы Первой мировой он сражался под командованием Брусилова, был награжден двумя Георгиевскими крестами. В гражданскую войну бился против Колчака, стал Главкомом Дальневосточной республики. В 30-ые годы он сначала стал участником репрессий, приговорив Тухачевского и его сторонников, а в 1938 году был репрессирован и сам.

1896 год. В этот день родился еще один полководец - Георгий Жуков, четырежды Герой Советского Союза. Командиром армии он разгромил японцев на реке Халхин-гол. В Великий Отечественной он станет Полководцем Победы. Под его командованием прошла Ельнинская операция – первое успешное контрнаступление советских войск, захлебнулся штурм Ленинграда, была выиграна битва за Москву. Жуков командует прорывом блокады Ленинграда и битвой на Курской дуге. Он подписывает капитуляцию Германии, он командует Парадом Победы. В последние годы в печати появляется много разоблачительных статей о жестокости и прочих недостатках Жукова. Возможно, это правда, но история судит людей по делам, а не по ошибкам, выисканным любителями скандалов.

1934 год. Ленинград. Выстрел в Смольном. Убит Киров, видный партийный деятель, фактический глава Ленинграда. До сих пор неизвестно, как убийца смог проникнуть в тщательно охраняемый подъезд, и множатся слухи, что за убийством стоял лично Сталин. Эта версия уже вошла в художественную литературу, но не получила документальных доказательств. Одно лишь известно точно: гибель Кирова послужила отправной точной для массовых репрессий, унесших жизни тысяч невинных, в том числе лучших представителей науки и культуры.

Одним из любимцев публики в 70-80 годы был Геннадий Хазанов, артист-сатирик, мастер разговаривать множеством голосов. Дети и взрослые до сих пор любят мультфильм «Возвращение блудного попугая», сделанный специально под Хазанова. Позже к нему пришли награды и регалии, а вот радости от его выступлений что-то не видно. Артист родился 1 декабря 1945 года.

Идея соединить Англию с материком тоннелем под Ла-Маншем возникла еще в XVIII веке, ее большим сторонником был Наполеон. В конце XIX века даже начали рыть, но всерьез взялись за дело лишь в 1987 году, 1 декабря. Ровно через три года британские и французские строители встретились и смогли пожать друг другу руки. Трасса была названа Евротоннелем. Ее протяженность – 51 км, из них почти 40 – под морским дном.

благодарим за помощь "Мифу"

Хороша и недорогая техника представлена в интернет-магазине Bay.od.ua (Одесса). Это стационарные и радио- телефоны, компьютеры, модемы и ноутбуки, факсы и принтеры, домашние кинотеатры и музыкальные центры, а также много разнообразной бытовой техники. Есть возможность собрать компьютер под свои требования.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011