Этот день в истории

8 декабря

65 до н. э. В этот день родился Гораций, один из величайших римских поэтов. Сквозь две тысячи лет прошло его стихотворение «Памятник», который потом воздвигали себе Ломоносов, Державин, Пушкин… Гораций в юности был убежденным республиканцем, но когда к власти пришел император Август, поддерживавший поэтов, то Гораций (видимо, из чувства благодарности) сменил свои взгляды. Неудивительно, что самым знаменитым изречением поэта было «Carpe diem» - «Срывай день», «живи сиюминутным».

1542 год. Шотландия. Родилась Мария Стюарт. Стараниями Шиллера образ этой королевы овеян романтическим ореолом, однако реальная биография была не столь героической. Королева Шотландии по рождению, она вышла замуж за дофина Франции и даже пару лет пробыла французской королевой, пока ее мальчик-муж не умер. Дальше идет чехарда мужей и политических притязаний, в том числе и на корону Англии. Но если человек хочет захватить всё, он рискует остаться ни с чем. Шотландия восстала против королевы, Мария бежала в Англию, рассчитывая на помощь Елизаветы, которую ранее сама пыталась свергнуть. Неудивительно, что для Марии Стюарт дело обернулось сначала почетным арестом, а когда ее попытались сделать знаменем нового бунта – то и эшафотом.

XVII век. Москва. Более 60 лет проработал на Пушечном дворе мастер Андрей Чохов. Самой известной его работой была Царь-пушка, хотя и другие орудия сохранились до нашего времени. О жизни мастера не известно почти ничего, кроме даты смерти – 8 декабря 1629 года.

1740 год. Еще один эпизод из жизни Елизаветы Петровны. В этот день она издает указ… против канцелярской волокиты. Императрица учреждает комиссию по решению неоконченных дел. Угадайте, чем всё завершилось?

1853 год. Родился Владимир Гиляровский. Журналист и писатель, глубокий знаток Москвы, в том числе и страшной «Хитровки», средоточия нищеты и уголовщины, Гиляровский был любим и уважаем везде. Человек щедрой души и необычайно колоритной внешности, он стал одним из символов Москвы рубежа XIX-XX веков.

8 декабря 1926 года у Аркадия Гайдара родился сын, которого писатель назвал своим любимым именем Тимур. Когда мальчику было 15, его отец погиб – говорят, перед смертью успев предупредить товарищей об опасности. Тимур стал военным, пошел в подводники. Их лодка тралила Балтийское море, освобождая его от мин. Этих молодых ребят называли смертниками, они были приравнены к участникам войны. Тимур Гайдар закончил службу в чине контр-адмирала, хотя в зрелые годы работал как военный журналист.

День рождения двух замечательных актрис.
1929 год. Родилась Клара Румянова. В детстве у нее был необычайно низкий голос, но уже будучи студенткой ВГИКа она едва не умерла от воспаления легких. Голос был потерян совершенно. На протяжении полугода ей было запрещено разговаривать даже шепотом – и потом зазвучал тот известный всем голос, которым говорят Заяц из «Ну, погоди!», Чебурашка и герои еще 300 мультфильмов.
1934 год. Родилась Алиса Фрейндлих, Анна Австрийская из «Мушкетеров», Снежная Королева и Людмила Прокофьевна из «Служебного романа». Мы поздравляем всенародно любимую актрису с днем рождения!

1980 год. В этот день был убит кумир молодежи - Джон Леннон. Марк Чапмэн выпустил в него пять пуль, и через полтора часа Леннон скончался. Ранее в этот же день Леннон дал убийце автограф. Марк Чапмэн заявил, что причиной убийства было стремление привлечь к себе внимание; он был признан невменяемым, осужден пожизненно и по сей день находится в тюрьме.

1991 год. Подписание Беловежское соглашение о ликвидации Советского Союза и образовании СНГ. На референдуме, проведенном незадолго до этого, 76% жителей СССР высказались за сохранение Союза. В 1996 году Беловежское соглашение было признано недействительным, но это уже ничего не изменило.
1999 год. В этот день Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании государства России и Белоруссии.

5 декабря 1901 года родился Уолт Дисней, один из самых мультипликаторов мира. Созданный им Микки Маус стал одним из символов США, а Белоснежка, Золушка и Белль десятилетиями остаются любимыми образами девочек. За Микки Мауса и Белоснежку Дисней был награжден Оскаром. Созданная Диснеем киностудия к настоящему времени превратилась в медиа-империю, создающую сказки для детей и взрослых.

1924 год. День официального создания Палехских художественных мастерских. На самом деле, живописным центром Палех стал несколько раньше – в XVIII веке. Это были мастерские иконописцев, продолжавших древнерусские традиции. С приходом советской власти об иконописи нечего было и думать, палехская живопись стала светской, но сохранила старинные каноны изображения.

1941 год. Начало контрнаступления советских войск под Москвой. Битва за Москву стала одним из поворотных пунктов не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой. Это сражение было одним из самых больших как по числу участвовавших войск, так и по понесенным потерям.

благодарим за помощь "Мифу"

В столицу всегда ехали на заработки, однако в эпоху Интернета поиск работы значительно упростился. Портал "Работа в Киеве" предлагает тысячи вакансий - от руководителей проектов в сфере бизнеса и масс-медиа до курьеров и обслуживающего персонала. Также представлена информация по вакансиях в других городах Украины.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011