Этот день в истории

9 декабря

Английский поэт Джон Мильтон родился 9 декабря 1608 года. Он не слишком известен в России, а между тем его поэма «Потерянный рай» была событием в литературе, во многом повлияв на образ гордеца-одиночки, позже воспетый романтиками. Борец против королевской власти, потерпевший поражение в политике, ослепший – таким был Мильтон во время работы над поэмой. Он пытался создать произведение, излагающее Ветхий Завет английскими стихами, однако на протяжении веков самым ярким образом его поэмы считают Сатану, гордого и непокорного.

1836 год. Петербург. Премьера оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». Точнее, «Жизнь за царя» - так переименовал ее Николай I. История народного героя Ивана Сусанина стала первой собственно русской оперой. Анри Мериме писал о ней: «По сюжету и музыке это такой правдивый итог всего, что Россия выстрадала и излила в песне... Это более, чем опера, это — национальная эпопея». В изначальной версии либретто (равно как в реальной истории) Сусанин уводил на гибель отряд поляков, которые искали царя Михаила Романова. Разумеется, в советское время либретто было отредактировано, и место первого из Романовых занял Кузьма Минин: Сусанин теперь уводил поляков от места сбора русских войск. Мало какой опере приходилось столько раз быть отредактированной по указу свыше…

1842 год. И снова премьера оперы Глинки – «Руслана и Людмилы». Незадолго до смерти Пушкин сказал композитору, что многое бы переделал в своей юношеской поэме. И опера значительно отличается от поэмы Пушкина, это касается как сюжетных линий, так и общего настроя: если юный Пушкин подчас ироничен по отношению к своим героям, то Глинка создал подлинно богатырскую оперу, воспевающую мужество, верность и героизм.

1842 год. В этот день родился Петр Кропоткин, князь-Рюрикович, теоретик анархизма. Для него анархизм был синонимом таких понятий, как взаимная помощь и солидарность. Анархия Кропоткина – ни в коем случае не вседозволенность, а отсутствие политического и экономического подавления. Помимо политической деятельности, Кропоткин известен как крупный ученый-географ, автор работ о ледниковых периодах, создатель термина «вечная мерзлота». Когда князь за революционную деятельность был заключен в Петропавловскую крепость, то ему по личному указанию царя была выдана бумага для написания научного труда.
9 декабря 1932 в Москве открыт музей Кропоткина. Вдова князя привезла из Англии его научную библиотеку. От ряда ученых и революционеров разных стран ей удалось получить письма, которые посылал им ее супруг. Но уже 1938 музей был закрыт.

1884 год. Америка. В этот день произошло событие, невероятно важное для молодежи: Левант Ричардсон запатентовал роликовые коньки.

9 декабря 1895 года родилась Долорес Ибаррури, испанская коммунистка, прозванная Пасионарией, т. е. Пламенной. Борьба с фашистским режимом Франко сделала Ибаррури героиней не только Испании. Ей принадлежит боевой лозунг «Но пасаран!» («Они не пройдут!»). В 1939 году она была вынуждена эмигрировать и до 1975 года жила в СССР. Сын Ибаррури Рубен Рубен погиб под Сталинградом и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. После смерти Франко Пасионария вернулась на родину, стала депутатом кортесов.

1936 год. Родился Александр Иванов, точнее говоря – Сан Саныч, поэт-пародист, знаменитый ведущий передачи «Вокруг смеха». Говорили, что когда по телевизору показывают «Вокруг смеха» - улицы пустеют. Колоритная внешность пародиста была источником множества анекдотов. Сам Сан Саныч говорил: «Если вы считаете, что я слишком высокий и тощий, позвоните в телецентр — там подрегулируют».

благодарим за помощь "Мифу"

Занятость современных родителей на работе всё больше вынуждает обращаться к услугам нянь, гувернанток, а также домработниц и водителей. Чтобы доверить своего ребенка и свой дом человеку, заслуживающему доверие, лучше обратиться в агенство по подбору домашнего персонала, где сотрудники проходят серьезное предваритель- ное собеседование, прежде чем будут допущены к работе.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011