Этот день в истории

11 декабря

1475 год. Родился Джованни Медичи, в будущем папа Лев X. Его двор отличался светской роскошью, и с одной стороны это было замечательно, поскольку процветали искусства, в частности, наивысшего триумфа достиг Рафаэль. Но в другой стороны, Лев X был осуждаем такими людьми, как Леонардо и Эразм Роттердамский, а протест Мартина Лютера против языческой роскоши папского двора обернулся Реформацией. Великолепные празднества, а также строительство собора св. Петра требовало огромных денег – и папа не только продавал епископские и кардинальские звания, но и изобрел особый вид индульгенций: выкуп душ умерших родственников из чистилища. Таким образом папа как бы стал посредником у дьявола. Последствия были предсказуемы.

11 декабря 1856 года родился Георгий Плеханов, первый пропагандист марксизма в России. В 1883 году он создает первую российскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда». Потом будет как поддержка Ленина, так и споры с ним, отрицательное отношение к Октябрьской революции и смерть в 1918 году. А ныне имя Плеханова носит Экономическая академия в Москве – вуз, готовящий тружеников капиталистического фронта. Такова ирония истории.

1871 год. В Санкт-Петербурге открылась первая выставка, устроенная «Toвapищecтвoм пepeдвижныx xyдoжecтвeнныx выcтaвoк». Вдохновленные идеями народничества, передвижники противопоставляли себя официальному искусству, беря сюжеты из жизни современной им России.

Умер Винчестер. Нет, не волнуйтесь, с компьютером всё в порядке. И с охотничьим оружием – тоже. Умер Оливер Винчестер, американский производитель стрелкового оружия. Это было 11 декабря 1880 года. Кстати, жесткий диск в компьютере стали называть винчестером из-за совпадения одного из параметров с известной маркой охотничьего ружья.

1913 год. В этот день родился кумир послевоенного французского кино Жан Маре. Он начал сниматься еще в 30-ые, но подлинная слава пришла к нему с «костюмными» фильмами 40-50 годов. Меньше известно, что Маре был скульптором, работы которого высоко оценил Пикассо. Самая известная скульптура Маре – «Человек, проходящий сквозь стену». Мастер воплотил отчасти собственный образ, поскольку был знаменит тем, что все трюки в фильмах выполнял без дублера: проносился на канате над залами, прыгал со стен и с крыши дома… Жан Маре был символом мужской красоты до конца своей жизни. В 1998 году его не стало, а последний фильм с его участием вышел в 1999. Поистине, он – бессмертен.

1918 год. Родился Александр Солженицын, нобелевский лауреат 1970 года «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Не обсуждая художественные достоинства его текстов, повествующих об ужасах ГУЛага, скажем пару слов о содержательной. Если верить Солженицыну, в кровавом ужасе репрессий пострадали более чем 100 миллионов человек… то есть более половины населения довоенного СССР. Вы можете себе представить страну, опустевшую более чем вдвое?! Да, о тех страшных годах надо говорить правду – так зачем неправдоподобно увеличивать число репрессированных? Подлинное количество – 3 800 000 – тоже впечатляющая цифра. Остается лишь повторить слова Твардовского: «У вас нет ничего святого».

1922 год. В этот день родился самый знаменитый спортивный комментатор - Николай Озеров. Для начала он завоевал рекордное количество золотых медалей – 24 на чемпионатах СССР по теннису. А затем Озеров стал комментировать чужие успехи, и уже за это был награжден еще раз: званием народного артиста.

11 декабря 1930 года родился Михаил Светин, замечательный актер и удивительно добрый человек. Его комедийные персонажи, сыгранные с мягким юмором, всегда запоминаются зрителям, независимо от того, крупная это роль или эпизодическая. Мы поздравляем народного артиста России и желаем ему новых успехов.

Жениться по любви, как известно, не может ни один король. А если ты хочешь жениться на разведенной, да еще и иностранке – то поневоле приходится выбирать между короной и свадьбой. Король Великобритании Эдуард VIII в этой ситуации выбрал свадьбу и отрекся от престола в пользу своего младшего брата. Так 11 декабря 1936 года Британия получила нового короля - Георга VI.

1953 год. В этот день родился Андрей Макаревич, бессменный лидер рок-группы «Машина времени», кумир молодежи самых разных лет. С днем рождения!

благодарим за помощь "Мифу"

Курение кальяна перестало быть атрибутом восточной экзотики. Сейчас никого не удивит кальян в Москве. Купить кальяны (производства Египта, Иордании, Сирии и Китая), табак и уголь, а также необходимые аксессуары и комплектующие можно в специализированном интернет-магазине.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011