Этот день в истории

13 декабря

Италия. Эпоха Возрождения. 13 декабря 1466 года во Флоренции родился Донато ди Никколо, известный миру как Донателло, один из крупнейших скульпторов эпохи Возрождения. Его называют основоположником индивидуального портрета, реалистичность его работ даже отталкивала современников. Шедевр Донателло – скульптура Давида, которого мастер представляет изящным юношей.

1553 год. В Наварре, на юге нынешней Франции, родился принц Генрих Бурбон, будущий король Генрих Наваррский, а затем и король Франции Генрих IV. Стараниями Дюма, молодость короля Наваррского хорошо известна даже школьникам. Гугенот, он в Варфоломеевскую ночь принял католичество, затем бежал на родину, вернулся в свою веру, но когда условием восшествия на французский престол стало повторное принятие католицизма, король произнес историческую фразу: «Париж стоит мессы». Позже шутили, что Генрих спрашивал: «Кто я сегодня – католик или гугенот?» Но Париж того явно стоил: династия Бурбонов правила им до середины XIX века.

1720 год. Венеция. Родился Карло Гоцци - драматург, создавший жанр театральной сказки. Самые известные из его 10 сказок для театра – «Любовь к трем апельсинам» и «Турандот». На сюжеты обеих позже были написаны оперы. Сказка «Король-Олень» была экранизирована. Во всех этих пьесах трагическое причудливо переплетено с комическим, причем комическую линию воплощали персонажи народного итальянского театра – комедии дель-арте; эти роли были импровизаторскими. Традиция импровизации масок успешно дожила до ХХ века, до постановки «Турандот» в театре Вахтангова.

1848 год. День рождения… почтового ящика. В Петербурге были установлены первые почтовые ящики - темно-синего цвета, сколоченные из досок и обшитые листовым железом. То есть почти такие же, как и сейчас.

13 декабря 1873 года родился Валерий Брюсов, поэт, основоположник символизма в поэзии. Его стихи были контрастны: то отважные и бунтарские, то воспевающие смерть, уход в небытие. Но всегда и во всем для Брюсова была выразительность языка и отточенность формы.
О музыке на первом месте!
Предпочитай размер такой,
Что зыбок, растворим и вместе
Не давит строгой полнотой.
Ценя слова как можно строже,
Люби в них странные черты.
Ах, песни пьяной что дороже,
Где точность с зыбкостью слиты!

1908 год. В этот день родился Ростислав Плятт, один из лучших актеров нашей страны. Его первой ролью в кино был холостяк в «Подкидыше», а наиболее известной – пастор Шлаг в «17 мгновений весны». Кроме того, актер много работал в театре, а также снимался в телепередачах для юношества, играя, например, Бернарда Шоу. Плятт прожил более 80 лет, перед самой смертью получив звание Героя Социалистического Труда.


интересные стихи

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011