Этот день в истории

3 января

Для тысяч юношей и девушек по всему миру 3 января – это праздник. Ведь в этот день в 1892 году родился Джон Рональд Руэл Толкиен – не просто писатель, но создатель целого мира, в котором толкинисты живут, воссоздавая его в своих играх, рассказах, песнях. Говорят, при переписи населения некоторые даже указывали свою национальность как “эльф” или “хоббит”. После триумфального шествия по экранам мира киноэпопеи “Властелин Колец” людей, не знакомых с творчеством Толкиена хотя бы отчасти, почти и не осталось. А ведь когда почтенный оксфордский профессор, опубликовал свою книгу, то коллеги отнеслись к этому скептически. Иллюстрации, которые вы видите, - это рисунки самого Толкиена.

Как говорят археологи, новое – это хорошо зарытое старое. 1924 год. Египет. Раскопки пирамиды Тутанхамона шли уже два года, и в этот день экспедиция Говарда Картера нашла главное сокровище: саркофаг фараона. В феврале саркофаг вскрыли – и весь мир увидел знаменитую золотую маску, ставшую символом искусства Древнего Египта.

1962 год. В этот день папа римский Иоанн XXIII отлучил от церкви Фиделя Кастро. Судите сами, сильно ли переживал отлученный.

1969 год. Родился Михаэль Шумахер, прославленный гонщик “Формулы-1”, семикратный чемпион мира. На его счету 91 победа, 76 быстрейших кругов. Главная особенность стиля Шумахера – стремление невероятно точно управлять носовой частью болида на входе в поворот.

благодарим за помощь "Мифу"
Печать визиток
Визитка способна многое рассказать о человеке или компании, поэтому оформление визитки чрезвычайно важно. Заказать дизайн и печать визиток (Москва) можно в салоне "Litera A", где помогут выбрать подходящий способ печати (цифровая, офсетная, шелкография), тип бумаги, ламинирование, тиснение и т.д. Также салон выполняет различные печатные и переплетные работы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010