Этот день в истории

9 января

1890 год. Чехия. Родился писатель Карел Чапек. В своем творчестве он сочетал серьезность темы с юмором изложения; широко известны его антиутопии “Фабрика абсолюта” и “Война с саламандрами”. По его пьесе “Средством Макрополуса” был поставлен фильм “Рецепт ее молодости”. В одной из своих пьес Чапек ввёл в действие человекоподобные механизмы и назвали их “лаборами”, от латинского слова labor - “работа”. Но это название не понравилось автору, и он решил назвать эти механизмы словацким словом, имеющим такое же значение. Так появилось слово “робот”.

1924 год. Родился Сергей Параджанов, один из самых неординарных кинорежиссеров. Его фильм “Тени забытых предков”, воссоздающий быт и нравы карпатских горцев – гуцулов, был отмечен многими наградами, но последующие работы – “Цвет граната”, “Легенда о Сурамской крепости”, “Ашик-Кериб” - не признавались руководством кино из-за необычной формы: в фильмах почти не было слов, они состояли из ряда символичных картин, по-восточному ослепительно красивых.

благодарим за помощь "Мифу"
Металлические лестницы
Современные здания трудно представить без металлоконструкций, среди которых первое место занимают металлические лестницы. Практичные и изящные, они могут быть тонированы или сделаны из окрашеной стали, а в сочетании с поручнями из дуба или бука придают помещению строгость и элегантность. Лестницы из металла отвечают всем требованиям пожарной безопасности.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010