Этот день в истории

15 января

1622 год. Франция. Родился Жан-Батист Поклен, известный миру как Мольер. Поступив в театр, он был вынужден взять псевдоним. Первые его опыты на сцене не имели успеха, но затем он прославился как автор искрометных комедий, смешных и злых одновременно. Он высмеивал пороки современного ему света, но эти комедии пережили эпоху Людовика XIV. Лгуна-святошу и по сей день называют Тартюфом. Остроумие и готовность помочь – это отличительные черты слуг в комедиях Мольера; добродушные хитрецы из простонародья вызывают у зрителей гораздо больше симпатии, чем аристократы. За это Мольер неоднократно подвергался нападкам как света, так и церкви; порой его спасало только заступничество короля.

1725 год. В этот день родился Петр Румянцев, за свои военные победы прозванный Задунайским. Фридрих II говорил своим генералам: “Остерегайтесь, сколь возможно, этой собаки — Румянцева, прочие для нас не опасны”. Столь резкий, но лестный комплимент говорит о том, как успешно Румянцев бил прусские войска. Затем была русско-турецкая война, принесшая, Румянцеву, кроме прозвища, – славу, алмазами украшенные фельдмаршальский жезл, шпагу, лавровый венок, масличную ветвь и бриллиантовые знаки ордена св. Андрея.

1759 год. В этот день был открыт Британский музей. Первоначально это было собрание древностей из Древнего Египта, Греции, Ассирии и других стран. В частности, в Британском музее хранится знаменитый Розеттский камень. Позже добавилось множество рисунков, гравюр, медалей, монет и книг, относящихся к самым разным эпохам, в том числе к средневековью и Возрождению. Еще более знаменита библиотека Британского музея, где хранится свыше 7 млн. печатных книг, около 105 тыс. рукописей, около 100 тыс. хартий и грамот, свыше 3 тыс. папирусов. Вход в Британский музей бесплатный. Забавный курьёз: в штате музея значатся шесть кошек, работающих крысоловами.

1795 год. В этот день родился Александр Грибоедов, видный дипломат своего времени, автор знаменитой комедии “Горе от ума”. Пушкин писал о ней: “О стихах и не говорю: половина войдет в пословицу”. И действительно, мы отлично знаем, что “счастливые часов не наблюдают”. Жаль, что подзабыли другую цитату: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”.

1831 год. Виктор Гюго завершил работу над романом “Собор Парижской богоматери”. Роман имел такой большой успех у читателей, что… это привело к тому, что знаменитый собор было решено отреставрировать. И отреставрировали.

Творчество художника Архипа Куинджи было событием в русской культуре. Огромные очереди стояли у Академии художеств, чтобы увидеть его “Лунную ночь на Днепре”. Шишкин говорил, что это не живопись, а сама натуры – и с картин Куинджи можно пейзажи писать. Украинец по происхождению, Куинджи родился 15 декабря 1841 года.

1850 год. Родилась Софья Корвин-Круковская, по мужу – Ковалевская, одна из первых в Европе женщин-математиков, первая женщина — член-корреспондент Петербургской Академии наук, первая в мире женщина-профессор. Правда, ее научная деятельность проходила в основном в Швеции, и работы написаны по-немецки и по-шведски.

1891 год. Родился поэт Осип Мандельштам. Его жизненный путь – Сорбонна, Гейдельберг, Петербургский университет, символизм, акмеизм, ссылка в Воронеж и смерть на этапе во Владивосток.


Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот...
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?

Имя театрального режиссера Иосифа Туманова известно мало, хотя в 60-ые годы он был главным режиссером Кремлевского Дворца съездов, а также Большого театра. Но самой известной его постановкой были церемонии открытия и закрытия Московской Олимпиады в 1980 году. Маэстро родился 15 декабря 1909 года.

Евгений Весник – поистине народный артист нашей страны. Он любим и детьми и взрослыми. Даже если он снимается в крохотном эпизоде (как, например, в “Чародеях”) – он всё равно ярко запоминается зрителям. Гораздо меньше известно, что именно Весник первым воплотил образ Остапа Бендера – еще не на экране, а в театре. Замечательный актер родился 15 января 1923 года, мы рады поздравить его с днем рожденья и пожелать здоровья, а также новых ролей.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010

благодарим за помощь "Мифу"
39Стильные ветровики в heko-shop.ru.49