Этот день в истории

17 января

Дата рождения албанского князя Георгия Кастриота, прозванного Скандербегом, неизвестна, зато последующая биография излагалась на многих языках, включая древнерусский. Мальчиком отравленный в Турцию, он прославился как военачальник Мурата II, затем бежал в родную Албанию, освободил ее от власти турок, сумел объединить князей и разбил даже покорителя Константинополя султана Махмеда II. Национальный герой маленькой горной станы прославился на всю Европу. Герб Албании – это герб рода Кастриотов, в социалистическое время в него входила звезда, а сейчас – шлем Скандербега. Отважный воитель скончался 17 января 1468 года.

1598 год. Русь. Скончался Федор Иоаннович, царь и великий князь всея Руси, и прочее, и прочее. Он был младшим сыном Ивана Грозного, и никому в здравом уме и в голову не могло придти, что этот не очень здоровый и не очень решительный человек возглавит государство. Однако как государь Феодор оказался не столь уж плох. Может быть, он не был способен управлять государством, однако слушался советчиков. Прежде всего, разумеется, Бориса Годунова, брата жены. Тем не менее, в стране все было относительно спокойно. А вот после смерти государя, не оставившего наследника, началось знаменитое Смутное время. Перефразируя Булгаковского героя, можно смело сказать: “Кровь есть кровь”. Феодор был последним представителем Рюриковичей на московском престоле.

Портрет Бенджамина Франклина известен всему миру, поскольку помещен на купюре в 100 долларов. Один из отцов-основателей США, создававший Декларацию независимости, он затем провел потом успешные переговоры с Великобританией и Францией. Помимо политики и дипломатии, Франклин был знаменит как просветитель. В 25 лет он основал первую в США публичную библиотеку, в 1743 — Американское философское общество, в 1751 — Пенсильванский университет. Как физик, он ставил опыты с электричеством, ввел понятия положительного и отрицательного электричества (заряда) и дал их обозначение: + и —, создал конденсатор, изобрел громоотвод.

В 1863 году в этот день родился Константин Алексеев, вошедший в историю театра под псевдонимом Станиславский. Его отец был видным московским купцом, двоюродный брат – городским головой, так что Константину, избравшему для себя “презренную” профессию актера, пришлось взять псевдоним, чтобы не позорить семью. Правда, сейчас об этих Алексеевых вспоминают только потому, что они – родственники Станиславского. Наверное, если бы великому режиссеру сказали, что дело обернется так, он бы воскликнул свое знаменитое “Не верю!”

1945 год. Советской Армией освобождена Варшава.

благодарим за помощь "Мифу"
Строительство садовых домиков
Компания АСК "Март-Строй" занимается загородным строительством. Теплые, красивые и удобные таун-хаусы, брусовые и каркасные дома, бытовки и бани - таково разнообразное строительство садовых домиков . Возможно дачное строительство в кредит и скидки пенсионерам. Строительство дачных домов ведется "под ключ", что экономит время и деньги, а также бережет нервы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2014