Этот день в истории

19 января

1839 год. Франция. В этот день родился Поль Сезанн, художник, творчество которого называют пост-импрессионизмом. Колорит его картин мрачнее, чем у собратьев по творчеству, жанровые полотна изображают жизнь простых людей. В противоположность им, пейзажи Сезанна – чисты и светлы, они кажутся напоенными солнцем.

1865 год. Родился Валентин Серов. Его мы знаем по “Девочке с персиками”, печатавшейся некогда в учебниках по родной литературе. Однако для современников этот художник был модным и одновременно опасным портретистом, носящим прозвище “Злой Серов”: он умел точно и едко изобразить пороки человека. Впрочем, когда он изображал подлинно великих деятелей культуры, от его злости не оставалось и следа. Так, эмблемой театра им. Ермоловой стал силуэт актрисы, взятый с картины Серова.

1922 год. Советские революционные преобразования касались и поэзии. В Политехническом музее состоялся вечер “Чистка современной поэзии”, где читал Маяковский. Он предлагал “вычистить” из современной литературы поэтов, обходящих в своих стихах современность. Этот вопрос решался строго демократически - голосованием присутствующих.

благодарим за помощь "Мифу"
Отделка домов
Объединение "Интеко" предлагает готовые проекты загородных домов и коттеждей. Для индивидуальных проектов отделка домов отличается оригинальностью, неповторимым стилем и изготавливается из материалов высшего уровня качества. Строительство полностью осуществляется силами объединения, не требуя привлечения сторонних организаций.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010