Этот день в истории

27 января

1756 год. Австрия. Родился Вольфганг Амадей Моцарт. История жизни великого композитора – это небывалый успех чудо-ребенка, в шесть лет исполнявшего музыку при лучших дворах Европы. Какие бы тяготы ни ждали Моцарта в дальнейшем (а успехи и провалы чередовались в его жизни) – его музыка оставалась светлой и жизнерадостной, а трудолюбие – поистине феноменальным. Прожив всего 35 лет, он написал 23 оперы, 41 симфонию и огромное число других произведений, включая окутанный тайной реквием.

1832 год. Англия. Родился Чарльз Доджсон, математик, преподаватель Оксфордского университета. Однажды для Алисы Лиддел, дочери ректора своего колледжа, он начал рассказывать сказку. А потом решился напечатать ее. Но серьезному человеку неприлично заниматься сказками, и посему почтенный математик подписал книгу именем Льюис Кэрролл. Книга была “Алиса в Стране Чудес”.

1879 год. В семье уральского рабочего Петра Бажова родился сын Павел, который войдет в историю как автор сказов о Хозяйке Медной Горы, Огневушке-Поскакушке, Даниле-мастере, олешке Серебряное Копытце. Прекрасно зная фольклор Урала, Бажов создавал собственные, оригинальные произведения, но сначала скрывал свое авторство за образом деда Слышко, якобы рассказавшего собирателю народные предания. Но авторские или народные, сказы Бажова были и остаются любимы, по ним снимались кино- и мультфильмы, которые с удовольствием смотрят до сих пор.

“Лебединое озеро” стало символом балетного искусства, а также символом русского балета за рубежом. Премьера балета в постановке М.И. Петипа и Л.И. Иванова состоялась 27 января 1895 года в Мариинском театре Петербурга. С той поры постановку много раз пытались переиначить, но выходило только хуже.

1924 год. Похороны В.И. Ленина. Смерть вождя была горем для миллионов людей. Они шли проститься с Лениным – так возникла необходимость сохранения тела Ильича, для него за три дня был выстроен первый, деревянный мавзолей. И стали выдвигать проекты каменного, один другого монументальнее… Позже академик Щусев вспоминал: “Я высказал свои соображения, что силуэт Мавзолея не должен быть высотным, а иметь ступенчатую форму. Надпись я предложил простую — одно слово, в котором заключено столько волнующего смысла для всего трудящегося человечества. Это слово — Ленин... Планировка Мавзолея была рассчитана таким образом, чтобы создать график движения, обеспечивающий непрерывный пропуск значительных масс народа без сутолоки и пробки”. В 1930 году был воздвигнут современный гранитный Мавзолей.

По легенде, когда Брежнев вручал Раневской орден, он ткнул пальцем и сказал: “Муля, не нервируй меня!” - эта фраза из фильма “Подкидыш” была крылатой. Фильм по сценарию Агнии Барто и Рины Зеленой вышел на экраны 27 января 1940 года.

благодарим за помощь "Мифу"
Круиз на новый год
Как встретить Новый год 2011? Прекрасная идея - отправиться в новогодний круиз из Петербурга. Вас ждут увлекательные маршруты "Петербург-Хельсинки" и "Петербург-Стокгольм". А также возможен фантастический круиз на Новый год "Пять столиц", куда, кроме столиц Финляндии и Швеции входят также Рига и Таллин.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2014