Этот день в истории

4 февраля

1722 год. В России введена «Табель о рангах». Всех государственных служащих разделили на 14 классов и установили соответствующие обращения: наивысших именовали «Ваше Высокопревосходительство», затем — «Ваше превосходительство», «Ваше высокородие», «Ваше высокоблагородие», а низшие 5 классов — «Ваше благородие». Так что Госпожа Удача из известной песни имеет весьма скромную должность, близкую к простому народу.

Михаил Пришвин был много больше, чем писателем, сделавшим природу темой своих книг. Природа была для него учебником жизни, нравственности, духовной культуры. Одна из книг Пришвина называется «Кащеева цепь»: человек, по мысли писателя, должен разорвать кащееву цепь отчужденности и непонимания, освободиться от пут, сковывающих жизнь; повседневность нужно превратить в каждодневный праздник жизненной гармонии, в постоянное творчество. Пришвин родился 4 февраля 1873, прожил более 80-ти лет. Лишь одна цитата: "Величайшая роскошь, обеспеченная культурой, — это доверие к человеку".

1881 год. В этот день родился Яков Протазанов, один из ведущих режиссеров российского немого кино. Он снял более ста фильмов, но из немых сейчас помнят только «Процесс о трех миллионах» с блистательным дуэтом Кторов–Ильинский. Кстати, Игоря Ильинского в кино привел именно Протазанов. Этот же дуэт затем сыграл в «Дне святого Йоргена», а самой известной ролью Кторова в кино стал Паратов в «Бесприданнице», снятой Протазановым. Последний фильм мастера был «Насреддин в Бухаре», веселая восточная легенда. Тему фильма определило время: это был 1943 год, Мосфильм эвакуировался в Ташкент.

Одна из самых известных соцреалистических картин получила в народе название «Два вождя после дождя». На ней изображены Сталин и Ворошилов. Клим Ворошилов, герой гражданской войны, маршал СССР, дважды Герой Советского Союза, возглавлял военное ведомство на протяжении 15-ти лет. После смерти Сталина он был Председателем Президиума Верховного Совета СССР. В наше время оценка достоинств и недостатков маршала зависит, как правило, от отношения беспристрастного историка к Сталину: если Сталин – «хороший», то Ворошилов – умный и компетентный, если Сталин «плохой», то Клим – ничтожество и трус. Ворошилов родился 4 февраля 1881 года.

благодарим за помощь "Мифу"

Работа в Москве
Существует множество сайтов для тех, кто ищет работу. Но на сайте "Работа в Москве и России" представлен не только банк вакансий и резюме, но и многие полезные советы, как устроиться на работу, пройти собеседование и т.д., статьи о новых профессиях, блоги экспертов и много другой интересной информации, которая поможет найти себя в условиях сегодняшнего рынка труда.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011