Этот день в истории

9 февраля

1783 год. Его отцом был помещик Бунин, а матерью – пленная турчанка Сальха. Ребенка, названного Василием, усыновил Андрей Жуковский. Так появился на свет лучший из русских поэтов-романтиков. Белинский писал о нем: «без Жуковского мы не имели бы Пушкина». Романтические баллады Жуковского были для современного ему общества тем же, чем стала сейчас многотомная литература фэнтези: дверью в мир волшебства, сильных чувств, красоты и тайны. Жуковский первым начал стихотворно обрабатывать русские сказки, ему мы обязаны также переводом «Одиссеи» Гомера.
Но гаснет день… в тени склонился лес к водам;
Древа облечены вечерней темнотою;
Лишь простирается по тихим их верхам
Заря багряной полосою:
Лишь ярко заревом восточный брег облит,
И пышный дом царей на скате озлащенном,
Как исполин, глядясь в зерцало вод, блестит
В величии уединенном.

Всеволод Мейерхольд был одним из самых ярких театральных режиссеров ХХ века. Он сочетал гротеск и мистику, буффонаду и трагедию. Недаром именно в его театре была поставлена пьеса Маяковского «Мистерия-буфф». В театре Мейерхольда начинал Эраст Гарин. Мейерхольд пытался быть полезен советской власти, он был режиссером-постановщиком знаменитых физкультурных парадов на Красной площади. Но сложные искания режиссера не могли быть восприняты положительно, его театр был закрыт, а сам Мейерхольд – репрессирован. Великий режиссер родился 9 февраля 1874 года.

1887 год. В этот день родился легендарный комдив Василий Чапаев. Участник гражданской войны, полный Георгиевский кавалер, он в 1917 году вступил в партию большевиков, затем сражался в Сибири против Колчака. Стараниями чапаевского комиссара Дм. Фурманова, написавшего роман о нем в 1923 году и режиссеров-братьев Васильевых, Чапаев – один из самых известных полководцев гражданской войны, хотя воинские его заслуги не были исключительными.

Народный артист СССР Борис Андреев был подлинным воплощением образа русского богатыря. Назар Дума в «Трактористах», Саша с Уралмаша в «Двух бойцах» и былинный Илья Муромец – таковы самые известные его роли, а всего он сыграл в полусотне картин. Дважды лауреат Сталинской премии, народный артист СССР родился 9 февраля 1915 года.

благодарим за помощь "Мифу"

Продвижение сайтов
Оптимизация и раскрутка сайта стали неотъемлемой частью сегодняшнего бизнеса. Без продвижения сайтов в поисковых системах невозможно полноценное функционирование любой серьезной компании. Компания "Кинетика", помимо сео-услуг предлагает также интернет-рекламу и создание сайта с нуля. В числе клиентов компании - сайт МТС-Сибирь.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011