Этот день в истории

9 февраля

1890 год. В этот день родился Борис Пастернак, поэт и переводчик. Он принимал активное участие в подготовке первого съезда Союза писателей СССР, на котором Бухарин даже предложил официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Но признание властью длилось недолго, потом начались обвинения в безыдейности, и поэту пришлось уйти в переводы. Литература от этого только выиграла: пастернаковские переводы «Гамлета» Шекспира, «Фауста» Гёте и «Марии Стюарт» Шиллера стали классическими. Роман Пастернака «Доктор Живаго» стал причиной бед для автора, а нобелевская премия по литературе только усилила травлю… Вас чествуют. Чуть-чуть страшит обряд,
Где вас, как вещь, со всех сторон покажут
И золото судьбы посеребрят,
И, может, серебрить в ответ обяжут.

1903 год. Родился Матвей Блантер, композитор, автор музыки более чем 2 000 песен. Одна из них прошла сквозь все повороты истории нашей страны. Это – «Катюша». А знаменитый «Футбольный марш» Блантера до сих пор исполняют перед матчами – даже в республиках бывшего СССР.

1911 год. В этот день родился Мстислав Келдыш, математик, президент Академии наук СССР, трижды Герой Социалистического Труда. Его работы определили вычислительной и машинной математики в СССР, он выступил одним из инициаторов работ по исследованию космоса и созданию ракетно-космических систем, разрабатывая теоретические предпосылки вывода искусственных тел на орбиту.

Владимир Зельдин. Он полюбился зрителям с первой же роли на экране – Мусаиб в комедии Пырьева «Свинарка и пастух». А в 1945 году впервые сыграл заглавную роль в комедии Лопе де Веги «Учитель танцев». Этот спектакль с зажигательными танцами был сыгран артистом почти 3 000 раз, причем последний раз он танцевал его в 55 лет. Но разве это возраст?! В 2005 году к 90-летию со дня рождения Зельдина в его родном театре Армии был поставлен спектакль «Дон Кихот», где вечно юный мастер играет сразу две роли – Сервантеса и его героя. Мы поздравляем легендарного артиста с днем рождения и желаем ему встретить на сцене столетний юбилей.

благодарим за помощь "Мифу"

Камень агат
Многие хотят купить драгоценные камни, поскольку это чудо природы и отличное вложение средств. Камень агат, особенно моховой агат, высоко ценится за свою красоту. Узнать, где купить агат, можно на тематическом сайте.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011