Этот день в истории

13 февраля

Басни Крылова являются неотъемлемой частью русской культуры, они с детства входят в нашу жизнь и навсегда остаются в ней как крылатые слова. «Дедушка Крылов» написал их более двухсот, и хотя сюжеты многих были заимствованы у Эзопа и Лафонтена, Крылов излагал их настолько ярким, живым языком, что получалось совершенно оригинальное произведение. Великий русский баснописец родился 13 февраля 1769 года.

1806 год. В этот день родился Владимир Корнилов, вице-адмирал, герой обороны Севастополя. Не надо его путать с генералом Лавром Корниловым, основателем белого движения – между ними целый век. Владимир Корнилов, прославленный во многих морских баталиях, возглавил оборону Севастополя, ввел тактику непрерывных вылазок, благодаря чему считается основоположником позиционных методов ведения войны. Но при бомбардировке города бесстрашный адмирал погиб.

По рождению он был крестьянин и петь начал в церкви. 13 февраля 1873 года родился Федор Шаляпин. В 17 лет он солировал в провинциальном театре, а в 22 года он уже пел в Мариинке. Помимо великолепного голоса, Шаляпин обладал прекрасными актерскими данными, и это сочетание певческого и драматического таланта сделало его непревзойденным певцом. Он пел Кончака в «Князе Игоре», Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского, Мефистофеля в «Фаусте» и опере «Мефистофель» Бойто… Также Шаляпин прославился исполнением народных песен, особенно знаменитой «Дубинушки». Революцию певец встретил восторженно, но последующие регулярные ночные обыски (да и не только они) привели артиста в эмиграцию. Когда же он дал парижский концерт в пользу детей русских эмигрантов, то это вызвало страшную волну ненависти на родине. Шаляпин вернулся в Россию лишь в 1984 году, когда на Новодевичьем кладбище был перезахоронен его прах.

Анархия, как известно, мать порядка. Поясним это на конкретном примере. 13 февраля 1921 года Москва хоронила князя Кропоткина — ученого и теоретика анархизма. В этот день под честное слово из тюрем выпустили всех анархистов – чтобы они смогли проводить своего вдохновителя в последний путь. А после похорон все анархисты вернулись обратно в тюрьмы. Это неудивительно, поскольку анархия по Кропоткину означает следование внутренним, неписаным законам. Кстати, именно с похорон Кропоткина началась традиция прощания с покойным в Колонном зале Дома Союзов.

1940 год. Михаил Булгаков внес последнюю правку в роман «Мастер и Маргарита». Писателю оставалось жить полтора месяца. Роману предстояло выйти к читателю в 1966 году – и сейчас большинство студентов называет его своей самой любимой книгой. История романа драматична: первая редакция, называвшаяся «Чёрный маг» или «Жонглер с копытом» была уничтожена писателем в 1930 году, о чем он сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…». Быть может, это и к лучшему: ведь образы Мастера и Маргариты появились только в третьей версии романа.

1939 год. Родился Валерий Рождественский, космонавт, Герой Советского Союза. Получив военно-морское образование, он несколько лет проработал командиром водолазной группы спасателей. Затем Рождественский был зачислен в отряд космонавтов и в 1976 году оправился в космос. Из-за неполадок на борту полет был досрочно прекращен, корабль совершил вынужденную посадку… на воду озера Тенгиз. Это было единственное приводнение космонавтов за всю историю. Друзья после этого стали называть Валерия адмиралом Тенгизским. Мы поздравляем космонавта с днем рождения и желаем ему оставаться на плаву в наше непростое время.

1945 год. В военных сводках ежедневно говорилось о том, что наши войска заняли десятки населенных пунктов… и в конце сообщалось, что в Будапеште они продвинулись на несколько кварталов. Так изо дня в день на протяжении трех с лишним месяцев. Немцы отбивались отчаянно, центральные районы города превратились в руины. Но 13 февраля войска 2-го и 3-го Украинского фронта завершили разгром окруженной группировки противника. Будапешт был взят. В плен попали более 100 000 солдат и офицеров во главе с командующим.

благодарим за помощь "Мифу"

Надувные баассейны
Летом так хочется искупаться! А если рядом нет речки, то отличный выход - надувной бассейн. Они могут быть небольшими, детскими, а еще лучше - бассейны каркасные надувные, где могут одновремено плавать несколько взрослых человек. Также предлагаются аксессуары для бассейнов, делающие отдых еще более приятным. Поддержать воду чистой помогут химические препараты, уничтожающие водоросли и обеззараживающие воду. Приобретая бассейн, не стоит забывать и о покупке наноса для его накачивания.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011