Этот день в истории

16 февраля

Его называли самым национальным из писателей России. 16 февраля 1831 года родился Николай Лесков, автор сказа о Левше, повести «Леди Макбет Мценского уезда» и многих других произведений, не просто изображающих русскую жизнь, но передающих народную речь, образ мысли, манеру говорить… Недаром среди жанров, в которых писал Лесков, особое место занимал сказ.

1893 год. В этот день родился Михаил Тухачевский, Маршал Советского Союза. Сын дворянина и крестьянки, он с юности проявил блестящий дар военного, отважно сражался в первую мировую, но попал в плен, где, кстати, встретил Шарля де Голля. Из плена Тухачевский бежал – и вступил в Красную армию. В гражданскую войну он не только сражался с белогвардейцами, но и самым жестоким образом подавил антисоветское восстание. С именем Тухачевского связано возрастание роли танков на вооружении армии, что послужило основой конфликта с Ворошиловым. В 1937 году Тухачевский был арестован и затем расстрелян. Споры о роли этого маршала в судьбе страны не утихают до сих пор; в годы перестройки его оценивали сугубо положительно, потом произошел откат, а объективная оценка его роли в истории армии еще ждет своего часа.

Маршрут от Сциллы до Харибды и обратно. Так плавали не только герои древних греческих мифов. Именами этих чудовищ названы два сильных водоворота Мессинском проливе, разделяющем Италию и Сицилию. Но 16 февраля 1963 года американка Мэри Ревелл стала первой, кто переплыл опасный пролив и вернулся назад.

благодарим за помощь "Мифу"

Как играть на губной гармошке? В этом поможет самоучитель "Губная гармошка", содержащий видео-уроки для начинающих, табулатуры и различные мелодии (песни и блюз). Губная гармоника - один из самых компактных и самых веселых музыкальных инструментов в мире.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011