Этот день в истории

20 февраля

Всем известно, как злые индейцы охотились за скальпами европейских колонистов. Однако мало кто знает, что идея скальпировать врагов была сугубо европейской. 1725 год. В этот день в колонии Нью-Гэмпшир было выплачено первое вознаграждение за снятые с индейцев скальпы. И не такое уж маленькое - 100 фунтов за каждый.

1852 год. В этот день родился Николай Михайловский, более известный как писатель Гарин-Михайловский. Его «Детство Тёмы» принадлежит к числу лучших книг о детстве. Но он, видный инженер-путеец, совершил и нечто более значительное, чем написание нескольких хороших повестей: руководя работами на строительстве Транс-Сибирской железной дороги, он выбрал участок для моста через Обь на территории будущего Новосибирска, что сыграло решающую роль в судьбе этого города.

«Дорогой Леонид Ильич» наградил себя всеми возможными орденами. Особенно возмутительным было присвоение ордена Победы, поскольку статут ордена гласил: «Им награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». И хотя даже придворные историки не могли ответить на вопрос, какими же фронтами командовал полковник Брежнев, 20 февраля 1978 Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении любимого Генерального секретаря высшим военным орденом. Пройдет 11 лет – и Горбачёв исправит эту историческую несправедливость, посмертно сняв с Брежнева самую незаслуженную из его наград.

благодарим за помощь "Мифу"

Современного молодого человека трудно представить без плеера и наушников. Но как выбрать наушники? Разобраться во всем многообразии моделей и цен поможет специализированный интернет-портал, где не только представлены различные товары, но и даются отзывы покупателей на них, так что нетрудно найти именно ту модель, которая соответствует личным требованиям.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011