Этот день в истории

25 февраля

1707 год. Венеция. Родился Карло Гольдони, драматург, вошедший в историю как автор искрометных комедий. Его «Слуга двух господ» известен широкому зрителю по фильму «Труффальдино из Бергамо». Вольтер, критик весьма строгий, называл Гольдони человеком, «очистившим итальянскую сцену и умеющим писать здравым смыслом», он хвалил «чистоту, естественность» стиля Гольдони. Веселый и находчивый Труффальдино, решительная и остроумная Мирандолина из комедии «Трактирщица» – эти образы известны и любимы вот уже три века.

1807 год. В этот день был учрежден Георгиевский крест – высшая награда для солдат и младших офицеров за подвиг, совершенный «на поле сражения, при обороне крепостей и на водах». Среди награжденных этим орденом - кавалерист-девица Надежда Дурова, будущие декабристы Муравьев-Апостол и Якушкин, сражавшиеся при Бородино. Пять раз был награжден «солдатским Георгием» Буденный, дважды георгиевскими кавалерами были будущие советские маршалы Жуков, Малиновский и Рокоссовский.

Имя поэта Льва Мея забыто, однако его драмам «Царская невеста» и «Псковитянка» была суждена долгая жизнь, поскольку они легли в основу одноименных опер Римского-Корсакова. Мей родился 25 февраля 1822 года, он учился в Царскосельском лицее и был также заметным переводчиком своего времени.

Военные новости. 1836 год. В этот день Сэмюэл Кольт получил патент на шестизарядный револьвер. 22-летний американец не был изобретателем барабанного оружия, но он создал более совершенный образец. Однако завод Кольта обанкротился из-за дороговизны револьверов, и лишь с началом американо-мексиканской войны выяснилось, что нет более эффективного для всадника оружия. Создание револьвера многое определило в истории США и всего мира; в ходу была поговорка: «Бог разделил людей на слабых и сильных, а полковник Кольт уровнях их шансы».

25 февраля 1841 года родился Огюст Ренуар – французский живописец, один из основателей импрессионизма. Его картины – то радостные, то лиричные – полны огромной любви к жизни, и впечатление, которое художник стремится передать своим творчеством, - это сопричастие празднику бытия. Особенно это видно в его женских образах. Художник смело использует контрасты света и тени, отчего яркое кажется еще ярче. Неиссякаемый оптимизм был девизом не только творчества, но и жизни мастера: когда в последнее годы болезнь поразила его пальцы, он привязывал кисть к руке и так продолжал рисовать.

Лариса Петровна Косач-Квитка вошла в литературу под псевдонимом Леся Украинка. Воспитанная в образованной, литературной среде, она начала печататься с 12-ти лет. Романтические образы народной мифологии были главной темой ее творчества, а самым известным произведением – поэтическая драма-феерия «Лесная песнь». Леся Украинка родилась 25 февраля 1871 года.

Григорий Ярон был одним из самых обаятельных комиков в оперетте первой половины ХХ века. Остроумный и элегантный, народный артист, он очаровывает нас своим мастерством благодаря фильму «Мистер Икс», где Ярон сыграл старого слугу в гостинице. Король оперетты родился 25 февраля 1893 года.

1956 год. XX съезд КПСС. Закрытое заседание. Доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях». Развенчание Сталина совершалось тайно – уж слишком был велик страх перед Вождем, даже умершим. Хрущев говорил об уничтожении невинных людей, о сценариях судилищ в НКВД и добавил, что уже реабилитировано почти восемь тысяч человек, многие – посмертно. В докладе также было показана вина Сталина в масштабах потерь в Великой Отечественной, упоминалась и депортация народов Кавказа. Доклад произвел эффект разорвавшейся бомбы. Делегаты съезда овациями приветствовали слова о том, что культ Сталина стал тормозом на пути развития советского общества. Вот только последующие события показали, что все успехи в СССР были или достигнуты при Сталине, или подготовлены тогда же… В докладе Хрущева был создан образ «хорошего» Ленина и «злого» Сталина, образ, который будет воскрешен в конце 80-х годов.

1990 год. В этот день в Москве прошел двухсоттысячный митинг, участники которого требовали политических и экономических реформ. Сталина свергали снова. Политических реформ впереди было много, а экономика… мы до сих пор вспоминаем 90-ые с ужасом. Те, кто выжил тогда.

благодарим за помощь "Мифу"

Есть много способов передать потомкам историю своей семьи, и среди них - воспользоваться программой "Семейная летопись". Она позволит создать настоящее генеалогическое дерево и дополнить его фотографиями, фактами из жизни и другими значимыми деталями. Это интересное сочетание классической родословной и современных средств оформления.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011