Этот день в истории

28 февраля

380 год. Византия. В этот день император Феодосий I без согласования с церковными иерархами окончательно утвердил господство ортодоксального христианства. Любые языческие ритуалы, включая даже гадания, были запрещены под страхом смертной казни. Преследуя язычников, Феодосий запретил Олимпийские игры, сжег Александрийскую библиотеку и многие языческие храмы. Христианство окончательно стало государственной религией Рима.

1533 год. Франция. В этот день родился Мишель де Монтень, философ и гуманист. Во время гугенотских войн Монтень часто выступал как посредник между враждующими сторонами, его одинаково уважали король-католик Генрих III и протестант Генрих Наваррский. Главное достоинство книги Монтеня «Опыты» - это искренность, жажда правды и честность мысли. Монтень говорил: "Если хотят говорить обо мне, то пусть говорят одну правду; если же кто-нибудь изобразит меня лучшим, чем я был на самом деле, я встану из гроба, чтобы его опровергнуть".

Две военные даты.
1732 год. В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное сухопутное учебное заведение.
1810 год. Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России. Моряки экипажа участвовали в Отечественной войне 1812 года, пройдя от Смоленска через Бородино до Парижа. В 1825 году 1100 матросов и офицеров Гвардейского экипажа вышли на Сенатскую площадь.

1880 год. В этот день родился Мартирос Сарьян, армянский художник. Его картины впечатляют своим солнечным, радостным колоритом. Несмотря на то, что большая часть жизни художника пришлась на годы Советской власти, его творчество осталось свободным от идеологии. Впрочем, герб Советской Армении был разработан им. Уникальной способностью Сарьяна было изображение человека старше или моложе, чем он сейчас. Вершиной этого был автопортрет «Три возраста», где мастер изобразил себя юным, зрелым и старым.

1922 год. Родился Юрий Лотман, один из величайших филологов ХХ века. Если бы он написал только «Комментарий» к «Евгению Онегину», он бы уже стал заметной личностью в русской науке. Работая в университете эстонского города Тарту, Лотман с середины 60-х годов собирал «Тартусские семиотические школы», по материалам которых выходили сборники «Трудов по знаковым системам». В то время, когда наука была загнана в прокрустово ложе идеологии, Тартусские школы Лотмана собирали подлинных ученых, и это позволило отечественным гуманитарным наукам остаться на мировом уровне. В конце 80-х годов Лотман записал на телевидении два цикла передач «Беседы о русской культуре». Ученый был членом академий наук Британии, Норвегии, Швеции, но отечественные бюрократы от науки дважды отклоняли его кандидатуру.

благодарим за помощь "Мифу"

Традиционно символом достатка и уважения к себе были каминные часы из бронзы. Сейчас эта традиция возрождается. Каминные часы из натурального камня, например, из нефрита - это знак безупречного вкуса в сочетании с умением тратить солидные деньги.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011