Этот день в истории

2 марта

1837 год. В этот день арестован корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов. Причина ареста была названа так: «бесстыдное вольнодумство, более чем преступное». Это было стихотворение «На смерть поэта». Первая часть стихотворения на смерть Пушкина немедленно разошлась в списках, которых было, по словам современников, десятки тысяч. Но заключительные строки («А вы, надменные потомки...») вызвали монарший гнев, Лермонтов будет сослан… Ему самому осталось всего четыре года жизни.

2 марта 1859 года в патриархальной еврейской семье в родился Соломон Рабинович, будущий писатель Шолом-Алейхем. Он стал основоположником литературы на идиш, большинство его книг переведены на русский и английский. История Тевье-молочника, где смешное и трагическое неразрывно переплетены, была неоднократно воплощена в театре и кино. Шолом-Алейхема называли еврейским Марк Твеном – за сходство стиля и мастерство, а сам автор «Тома Сойера» говорил, что считает себя американским Шолом-Алейхемом.

1911 год. В этот день прошел концерт крестьян-великороссов, специально выписанных из Воронежской, Рязанской и других губерний. В программе были хоровые песни, былины, причитания плакальщиц. Это было первое выступление будущего Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого. 10 лет крестьяне приезжали на концерты в Москву, а после выступления возвращались в свои деревни. Затем был создан постоянный профессиональный коллектив, исполняющий не только народные песни, но и постановочные композиции.

1931 год. В этот день родился Михаил Горбачёв, первый и последний президент СССР. При нем страна наконец-то вздохнула свободно, сбросив кандалы коммунистической идеологии. При нем рухнул «железный занавес». Идя в книжный магазин, где есть литература на любой вкус и уровень образования, собираясь отдохнуть за границей, да и просто сидя в Интернете, - скажите спасибо Михал Сергеичу. Но при нем на смену застою экономики пришел развал, был уничтожен СССР, в стране началась инфляция, обернувшаяся позже, уже при Ельцине, гиперинфляцией и голодом. Политика при Горбачеве основывалась на вере в то, что к власти должна придти научная и творческая интеллигенция – и тогда всё будет в порядке. Жизнь доказала утопичность этой мечты. Когда-нибудь история даст оценку Горбачеву, а мы - поздравляем Михал Сергеича с днем рождения.

благодарим за помощь "Мифу"

Чтобы музыкальные инструменты звучали чисто и стереофонично, необходим микшерный пульт. Среди многообразия современных пультов выделяются качеством микшерные пульты Yamaha. Их предлагает магазин музыкальных инструментов "Столица звука", где можно купить как инструменты, так и оборудование, необходимое для выступлений.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011