Этот день в истории

9 марта

1454 год. В этот день родился Америго Веспуччи. В юности он служил в торговом доме, снабжавшем Колумба в его экспедициях к берегам Нового Света. Юный Америго рассудил, что интереснее бороздить океан, чем сидеть за конторкой. Последствия сего решения нетрудно увидеть, взглянув на карту мира.

Тамара Карсавина была легендой балета начала ХХ века. Прима-балерина Мариинского театра, она исполняла ведущие партии классического репертуара — «Жизель», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро». В 1909 году Дягилев пригласил ее в свою труппу – и Карсавину ждали ведущие партии в балетах «Жар-птица», «Призрак розы», «Петрушка», составивших славу «Русских сезонов» в Париже. В 1917 году Карсавина вышла замуж за английского дипломата и навсегда уехала в Англию, где 25 лет занимала должность вице-президента Королевской академии танца. Балерина родилась 9 марта 1885 года и прожила более 90 лет.

Актер Леонид Кмит сыграл более 50 ролей – сначала в немом, потом в звуковом кино, но остался исполнителем единственной: Петьки в фильме «Чапаев». Кмит родился 9 марта 1908 года, и начал сниматься, будучи страшным заикой. Когда кино стало звуковым, то карьере Кмита грозил конец, но… помогло несчастье: актер свалился в засыпанный снегом колодец и от испуга заикание пропало. Роль Петьки была впереди.

9 марта 1934 года. В деревне под Гжатском на Смоленщине родился крестьянский мальчик. Он переживет два года немецкой оккупации, потом окончит школу рабочей молодежи и ремесленное училище, поступит в аэроклуб и начнет летать. Затем служба в армии, Оренбургское училище летчиков, зачисление в отряд космонавтов. А потом его имя узнает весь мир – Юрий Гагарин.

1953 год. Москва. Похороны Сталина. В давке погибли сотни людей. Невольно вспоминается Ходынка.

благодарим за помощь "Мифу"

Недорогой радиоуправляемый вертолт - это прекрасный подарок как мальчику, так и мужчине. Интернет магазин радиоуправляемых игрушек предлагает купить на Украине вертолет на радиоуправлении, а также запчасти для вертолетов. В ассортименте есть модели уличных и комнатных вертолетов.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011