Этот день в истории

21 марта

1684 год. В этот день французский астроном Джованни Кассини открыл два новых спутника Сатурна: Диону и Тефию. Ранее он также открыл другие спутники «окольцованной» планеты – Япет и Рею. За три последующих века было открыто еще 12 спутников, а в начале XXI века Кассини снова принялся за изучение Сатурна. Нет, это не фантастика и не шутка: это название космической станции, которая достигла окрестностей Сатурна в 2004 году и с той поры передает на Землю ценнейшие данные о его кольцах и спутниках. Спутников этот Кассини насчитал уже более 60-ти…

1685 год. Родился Иоганн Себастьян Бах, всемирно известный немецкий композитор и органист. Им написано более 1000 произведений, как светского, так и духовного содержания. Он работал во всех жанрах своего времени, кроме оперы. При жизни он был прославлен не только как композитор, но и как непревзойденный органист, и биография его – это странствия по немецким дворам, от одного оргАна к другому. После смерти Баха его музыка вышла из моды, но в XIX веке, благодаря Мендельсону, её открыли вновь.

21 марта богато на дни рождения музыкантов. 1839 год. Родился Модест Мусоргский. Изо всех русских композиторов он наиболее тесно связан с народной культурой, его знаменитые оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» передают не только события из истории Руси, но и самый дух эпохи. Помимо этих двух опер, Мусоргский начал еще несколько – «Игроки» и «Сорочинская ярмарка» на сюжеты Гоголя, и другие, от которых сохранились лишь разрозненные черновики.

Продолжаем музыкальную тему. 1895 год. Одесса. Родился Леонид Утесов. Точнее, Утесовым он в 17 лет, когда начнет выступать под этим псевдонимом. Поколесив по Украине, Утесов в 1917 году приехал в Москву, создал свой оркестр, а спустя десять лет начал играть джаз. Поначалу американскую музыку воспринимали враждебно, но после съемок Утесова и его оркестра в фильме «Веселые ребята» - всесоюзный успех был обеспечен. В годы войны Утесов много пел для фронта; в послевоенные годы его партнершей стала дочь Эдит. Их дуэт «Всё хорошо, прекрасная маркиза!» любим и по сей день. Смех продлевает жизнь, и это хорошо видно на примере Утесова: он прожил 87 лет.

1920 год. Родился еще один маэстро - Георг Отс, звезда эстонской оперы, известный нам сейчас только по старому фильму «Мистер Икс».

1952 год. Во Франции на экраны вышел фильм «Фанфан-Тюльпан» режиссера Кристиана-Жака. Главные роли сыграли Жерар Филип и Джина Лоллобриджида. Француз уже был знаменит, а итальянская актриса стала звездой.

благодарим за помощь "Мифу"

Обручальные кольца без камней или с бриллиантами, а также с другими драгоценными камнями, серьги из золота или серебра, золотой и серебряный пирсинг можно подобрать в интернет-магазине. Цены на ювелирные изделия делают эту красоту доступной для любого, а разнообразие украшений удовлетворяет самому строгому вкусу.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011