Этот день в истории

22 марта

1599 год. В этот день родился Антонис ван Дейк, фламандский живописец. Уже в юности он проявил себя мастером портрета и живописи на религиозные и мифологические сюжеты. Его успех во многом связан с работой при дворе английских монархов – сначала Якова, затем Карла I. Интересен портрет Карла, написанный ван Дейком: три ракурса одного лица. Благосклонный король посвятил мастера в рыцари, а также пожаловал ему статус королевского художника. Успех ван Дейка при дворе увенчался женитьбой на дочери лорда. Согласитесь, это впечатляющая биография для сына торговца тканями.

Режиссер Григорий Козинцев знаменит двумя своими трилогиями. В 30-ые годы он снял одну из лучших киноповестей о революции - «Юность Максима», «Возвращение Максима», «Выборгская сторона». Эти фильмы до сих пор впечатляют искренностью чувств, веры в дело большевиков. На рубеже 60-х годов режиссер берется за классику, снимая «Дон Кихота» с Черкасовым в заглавной роли. Затем Козинцев готовится к экранизации Шекспира. Первым подступом к теме становится книга «Наш современник Вильям Шекспир», а затем следуют два фильма – «Гамлет» со Смоктуновским и «Король Лир» с Юри Ярветом (озвучивал Зиновий Гердт). Список наград, которыми были удостоены все три ленты, а также список титулов самого Козинцева перечислять слишком долго. Режиссер родился 22 марта 1905 года.

В молодости актеру Георгию Жжёнову не везло: снялся в «Чапаеве» - но эпизоды с его участием не вошли в окончательную версию картины; затем – арест и Колыма, в 1945 – освобождение и в 1949-м – новый арест. Только в середине 50-х он вернулся в театр. Широкая известность пришла после фильмов «Берегись автомобиля!», «Ошибка резидента» с продолжениями, «Экипаж». Актер родился 22 марта 1915 года и прожил 90 лет.

1916 год. Молодой английский лейтенант женился. Тогда двадцатилетние супруги еще не подозревали, насколько знаменит станет их брак. Ее звали Эдит Братт, его – Джон Толкиен. Пройдут годы, Толкиен станет всемирно известным писателем, и свою любовь к супруге он воплотит в истории о прекрасной эльфийской деве Лучиэнь, которая полюбила смертного. Позже сотни и тысячи толкинистов станут сочинять песни и рассказы по этой легенде.

1951 год. В этот день постановлением Совета министров СССР создана Центральная студия телевидения. В Москве и Ленинграде телевизоры стали работать ежедневно – разумеется, в тех редких домах, где стоял КВН – древний телевизор, который смотрели через линзу. Спустя пять лет началось вещание по 2-й программе, а к концу 50-х годов телевидение стало общесоюзным.

Если в 60-ые годы имена космонавтов знала вся страна (а мы помним по сей день), то в 90-ые даже выдающиеся полеты проходили мимо сознания народа. 22 марта 1995 года совершил посадку космический корабль «Союз ТМ-20» с космонавтами Александром Викторенко, Валерием Поляковым и Еленой Кондаковой на борту. Поляков установил новый рекорд длительности пребывания в космосе — 437 суток, а Кондакова побила рекорд для женщин — 169 суток.

благодарим за помощь "Мифу"

В наше время живопись востребована как никогда ранее. Желающих купить картины уже не меньше, чем художников, которые хотят продать картины. На сайте современных художников можно пообщаться с мастерами напрямую, выбрав картину, рисунок, скульптуру или фото.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011