Этот день в истории

23 марта

1826 год. В Вене родился Людвиг Минкус. Значительная часть его жизни будет связана с Россией, где он будет работать не только как композитор, но и как солист оркестра Большого театра. Минкус – автор 16-ти балетов, самый известный из которых – «Дон Кихот». Постановщиком большинства балетов Минкуса был Мариус Петипа. В конце века Минкус вернулся в Вену, где и дожил до девяноста одного года.

Никто толком не знает, откуда взялось американское ОК – «всё в порядке». Согласно одной из версий, 23 марта 1839 года в бостонской газете Morning Post впервые появилось это выражение как шуточное сокращение от «oll korrect» - «всё правильно». В таком случае следует признать, что на два слова было сделано две ошибки…

1910 год. Япония. В этот день родился самый известный в Европе японский режиссер – Акира Куросава. Его первым триумфом был фильм «Расемон», в котором об убийстве самурая рассказывали четверо – и это были совершенно разные истории. Затем – самая знаменитая лента Куросавы «Семь самураев». Достаточно сказать, что ее сюжет в Америке был почти без изменений воспроизведен в фильме «Великолепная семерка», а в СССР фильмом-клоном был менее известный «Шестой». Куросава смело брался за европейские сюжеты, переводя их на язык японской культуры: на основе «Макбета» был создан фильм «Трон в крови», на основе «Короля Лира» - «Ран». А «Идиот» Достоевского ничего не проиграл от того, что герои были одеты в кимоно.

благодарим за помощь "Мифу"

Отдых в Прибалтике на протяжении многих десятилетий был даже более популярен, чем на южных берегах морей. И сейчас турфирма "Abclub" предлагает горящие туры в Таллинн, которые позволят отдохнуть в стране янтаря, полюбоваться ее прекрасной архитектурой и насладиться целебным климатом.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011