Этот день в истории

24 марта

Харун ар-Рашид знаменит благодаря сказкам «1000 и одной ночи», где он представлен мудрым и справедливым правителем. На самом деле это был реальный властитель арабского халифата в конце восьмого века, его правление ознаменовалось расцветом как в экономике, так и в культуре: в Багдаде был основан большой университет, библиотека, развивались искусства и литература. Так что мудрость Гаруна ар-Рашида нисколько не преувеличена сказками, в то время как со справедливостью дело обстояло… так же, как у любого сильного правителя в то время. Во время подавления очередного восстания великий халиф умер. Это было 24 марта 809 года.

1494 год. В этот день в Саксонии родился Георг Бауэр, вошедший в историю науки под латинским именем Агрикола (оба имени означают «крестьянин»). Агрикола был врачом, но прославился как отец минералогии. Он первым ввел понятие простых и сложных минералов, систематизировал простые, дал их описание. Система Агриколы была основой минералогии вплоть до XVIII века.

1603 год. Англия… впрочем, нет. Отныне и до наших дней – не Англия, а Великобритания. Именно так будет называть страну новый король: в Шотландии он был Яковом VI, а на английском престоле стал Яковом I. Сын казненной Марии Стюарт, Яков остался единственным наследником обеих враждовавших королев, поскольку они были родственницами. Итак, король Шотландии восходит на трон в Лондоне… вам не кажется, что это Шотландия присоединила к себе Англию?

1782 год. Крепостная крестьянка родила от помещика сына. Мальчику дали античное имя Орест и придумали фамилию в честь богини Афродиты-Киприды: Кипренский. Судьба была благосклонна к нему: одаренный от природы мастерством живописца, он получил вольную, учился в Академии Художеств и развил свой талант в путешествии по Италии. Современники называли его «одним из самых лучших портретистов России, когда-либо существовавших, и достойный соперник лучших художников целой Европы». Портрет Пушкина работы Кипренского стал лучшим образом поэта, запечатленным на холсте.

1874 год. Родился Эрих Вайс, он же всемирно известный Гарри Гудини, мастер освобождаться из любых оков. Закованный в наручники и цепи, он в считанные мгновения обретал свободу. Однажды при множестве зрителей Гудини был подвешен в мешке к карнизу небоскреба – и успешно выбрался. В Лондоне он был сброшен с моста в Темзу закованным в наручники и кандалы с 30-килограммовым шаром, но через несколько минут всплыл, размахивая наручниками. В последние годы жизни Гудини выпустил ряд книг, раскрывающих секреты его мастерства.

1900 год. В далеком украинском селе родился Иван Козловский, один из величайших теноров ХХ века. Он пел Лоэнгрина в одноименной опере Вагнера и Фауста в опере Гуно, Герцога в «Риголетто» Верди и Альфреда в «Травиате». В роли Ленского он соперничал с Лемешевым, и споры о том, кто же из двух теноров лучше исполняет эту партию, приводили к настоящим баталиям. Но вершиной творчества Козловского, партией, где он не имел себе равных, был Юродивый в «Борисе Годунове». Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда прожил 103 года.

Клавдия Шульженко. Это имя стало одним из символов советской эстрады. Чудесный голос, сердечная манера исполнения, удивительная красота и обаяние певицы заслуженно снискали любовь всего народа. В Великую Отечественную она прославилась песнями «Синий платочек», «Давай закурим», «Друзья-однополчане». Подлинно народная артистка, Клавдия Шульженко родилась 25 марта 1906 года.

благодарим за помощь "Мифу"

Ежедневник - это традиционный вид подарка деловому человеку. Правда, может случиться так, что ежедневник ему уже подарил кто-то другой, - и поэтому недатированные ежедневники лучше, чем датированные. Для компании изговление ежедневников со своим логотипом и золотым обрезом - неотъемлемый признак стиля.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011